Андрей Боловин – сотрудник группы быстрого реагирования охранного предприятия «Секач», в котором он работает вот уже 7 лет. С 1986 по 1988 год отслужил срочную в Афганистане, имеет государственные награды. Окончил сельскохозяйственный институт, был главным зоотехником, инженером по животным в одном из хозяйств Воронежской области. Затем работал участковым уполномоченным в Аннинском районе Воронежской области.

30 ноября 2014 года дежурному частного охранного предприятия «Вепрь» поступил тревожный сигнал из кафе «Госпожа удача». Сотрудник охраны сообщал, что группа молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ведёт себя неадекватно: пристают к посетителям кафе, нецензурно оскорбляют его работников, угрожают им расправой, отказываются оплачивать заказ на сумму 12 тысяч рублей и уже применили силу к сотруднику охраны. Группа быстрого реагирования ЧОПа через пять минут прибыла на место происшествия.

Трое сотрудников охраны,выдворив дебоширов из зала кафе в коридор, стояли в дверях, пытаясь не допустить в зал трёх обезумевших от водки хулиганов, которые махали кулакам и пытались не только прорваться внутрь, но и завладеть служебным оружием. При этом один орал, что сейчас всех «порешит на куски».

Дикая свалка продолжалась около десяти минут, и только прибытие ещё одной группы быстрого реагирования и наряда полиции позволило утихомирить обезумивших от водки граждан. По требованию следователей участники конфликта написали заявления, и после этого в течение нескольких недель полиция не проявляла активности в расследовании происшествия.

Потом выяснилось, что гражданин, нападавший на Андрея Боловина и угрожавший всем убийством, лишился в драке глаза и теперь требовал «законной компенсации». Полиция стала изучать показания участников ЧП и свидетелей, проводить экспертизы и эксперименты, назначать очные ставки, просматривать плёнку видеонаблюдения, и определять её подлинность.

Самое удивительное то, что участники пьяных посиделок, столь мерзко проявившие себя в общественном месте, оскорблявшие посторонних людей, угрожавшие расправиться с ними, избивавшие сотрудников охраны, стремившиеся завладеть их оружием, превратились в материалах дела просто в свидетелей. Никакого дела о правонарушениях на них не заведено.

Поскольку полиции не удалось точно и доказательно определить, кто же выбил глаз озверевшему дебоширу, то виновным решили «назначить» Андрея Боловина, потому что он больше других соприкасался с этим буяном. По статье 111 УК РФ его обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Конечно, любой здравомыслящий человек скажет, что «умысел – это когда некий гражданин заранее задумал и осуществил деяние, нанесшее вред другому».

Увы, российский закон далеко не всегда соотносится с элементарной логикой. Справедливость в очередной раз поставлена с ног на голову. О каком умышленном причинении вреда здоровью идёт речь? Озверевший от непотребного приёма алкоголя гражданин бьёт подвернувшихся под руку, пытается вырвать из рук охранника оружие и применить его против окружающих. Если б ему удалось взять в руки автомат, что началось бы в этом питейном заведении? Андрей Боловин встал на пути беспредела. Теперь его ожидал суд.

Попытка прекратить избиения и обеспечить правопорядок обернулись для Боловина А.И. (ветерана-афганца, хорошего участкового инспектора и грамотного охранника) перспективой оказаться «за решёткой» на срок до 10 лет.

Охранное сообщество единодушно выступило в поддержку Боловина А.И.. Были собраны средства на оплату услуг адвокатов, проведение необходимых экспертиз. И в результате общими усилиями Андрею удалось помочь.

Андрей Боловин: Я до конца жизни буду бесконечно всем благодарен…

Источник: guardinfo.online