Неисправность электрического оборудования могла привести к пожару в школе, если бы не своевременные действия работника ООО ЧОП «ЭСКАРП 43» Валерий Иващенко.

Современный противопожарный комплекс сегодня внедрен во всех образовательных организациях, находящихся под охраной членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Он позволяет предупреждать угрозы такого рода при первых признаках их возникновения. Однако эффективная реализация мер противопожарной безопасности зависит и от профессионализма работника охраны, в связи с чем этому аспекту подготовки уделяется особое внимание.

Валерий Иващенко, опытный и грамотный охранник, в середине дня обнаружил на объекте задымление, источником которого оказался электрический распределительный щит управления вентиляционной камерой.

Действуя в соответствии с отработанным алгоритмом, он оповестил о случившемся дежурные службы МЧС, администрацию образовательной организации и оперативного дежурного частного охранного предприятия.

Быстро оценив сложившуюся ситуацию, Валерий Иващенко, ввиду усиливающегося задымления, совместно с руководством школы организовал эвакуацию учащихся.

После этого Валерий встретил и сопроводил к источнику задымления прибывшую пожарную бригаду. Принятые меры позволили быстро устранить угрозу.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский поручил поощрить Валерия Иващенко за умелые действия при возникновении ЧС денежной премией и благодарностью.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранник В. Иващенко