Неизвестный, ночью предпринявший попытку порчи имущества образовательной организации, предпочел сбежать после вмешательства работника охраны ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» Н. Бакея.

Регулярные обходы территории являются одним из фундаментальных элементов системы обеспечения безопасности и позволяют своевременно выявлять и предотвращать злонамеренные действия нарушителей.

Николай Бакей около пяти утра совершал обход, когда заметил возле пищеблока неизвестного мужчину 25-30 лет, сжимавшего в руке предмет, похожий на ледоруб.

Очевидно, что рядовой законопослушный гражданин в это время и при таких обстоятельствах не появится на территории образовательной организации. Наличие ледоруба в руках неизвестного требовало осторожных и хорошо продуманных действий.

Первым делом Н. Бакей немедленно нажал кнопку экстренного вызова полиции. Далее события развивались стремительно: неизвестный взмахнул ледорубом и разбил окно школы, однако, заметив охранника, потерял решительность и бросился прочь.

Охранник преследовал его до границы школьной территории, пределов которой покинуть не имел права. Прибывшим сотрудникам полиции он описал нарушителя и указал направление, в котором тот скрылся. Задержать по горячим следам хулигана не удалось.

Действия охраны в этой ситуации были совершенно правильным. Администрация образовательной организации выразила признательность Н. Бакею за добросовестное исполнение обязанностей. Без его вмешательства нарушитель мог проникнуть в здание и нанести значительный урон.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить работника ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» денежной премией и благодарностью.

На фото: начальник охраны  ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ» С. Осин, заместитель директора ГБОУ Школа № 285 М. Львовский, охранник Н. Бакей, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина