Летом во многих школах проводится ремонт. Это создает дополнительные риски. С группой подростков, решивших похулиганить посереди стройки, пришлось столкнуться работнику ООО ЧОО «Спец-Групп» Елене Мягких.

В частной охране она трудится уже пять лет. Ей довелось обеспечивать безопасность различных объектов: поликлиника, частная школа, вуз. Пожалуй, именно в сфере образования работа охранника является наиболее трудной. Здесь необходимо умение находить общий язык как с детьми разных возрастов, так и с родителями, администрацией, а также быть готовым противостоять агрессивным нарушителям.

На объекте, который сейчас охраняет Елена Мягких, проводятся работы по ремонту и благоустройству. Нужен постоянный контроль за многочисленными работникам. К тому же необходимо следить, чтобы на территорию не проник посторонний — из-за ремонта школьные площадки закрыты для прогулок.

Но, видимо, этот запрет и вызвал интерес группы из пятерых подростков 16-17 лет, которые днем 23 июля, перемахнув через забор, решили скоротать время среди строительной техники. Елена Мягких потребовала от них покинуть территорию, пояснив, что это место может быть попросту опасным для них. Те, посчитав предупреждение охранника несерьезным, отказались. Хотя из-за строительных работ существовала реальная угроза получения травм.

Был вызван наряд полиции. Прибывшие сотрудники провели с подростками беседу, пояснив, что за подобные действия их родителям может грозить штраф. Слова эти оказались убедительными, и юные нарушители покинули территорию.

Подобные случаи возникают нередко: спустя всего несколько дней после этого эпизода профилактическую беседу пришлось организовывать для новой группы подростков.

Елена Мягких всегда справляется со всеми возникающими трудностями. «О вас легенды ходят — все сами решаете!» — говорят ее коллеги. Ее ценит администрация образовательной организации и руководство ООО ЧОО «Спец-Групп».

Отмечая грамотные действия Елены Мягких, неизменно профессиональный подход к делу, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение поощрить её благодарностью и денежной премией.