Членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» проводятся дополнительные мероприятия для исключения случаев проноса опасных предметов в образовательные организации. Работники частных охранных предприятий с особой ответственностью подошли к исполнению новых инструкций.

Нападения на школы в регионах потребовали от руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности» оперативного введения новых мер, направленных на недопущение подобных случаев в Москве. В частности, охранникам было предписано осуществлять выборочное обследование учащихся с использованием ручного металлодетектора.

В утреннем потоке проверить всех невозможно, поэтому, после тщательного анализа, были определены признаки, которые позволяют выделить в толпе учащихся, с высокой вероятностью имеющих при себе запрещенные к проносу предметы. Соответствующие рекомендации были доведены до всех работников охраны.

Новые меры дали зримый результат в первые же дни внедрения. Охранники обнаружили в рюкзаках учащихся, вызвавших у них подозрение, ножи, петарды и даже пневматический пистолет.

Группы видеомониторинга, осуществляющие дистанционный контроль за происходящим на объектах образования столицы, теперь обращают внимание и на то, насколько тщательно охранники исполняют новые инструкции.

На сегодняшний день отмечены четыре работника охраны, которые наилучшим образом следуют распоряжениям руководства. Они самым тщательным образом и в точном соответствии с инструкциями проводят выборочное обследование, что минимизирует риск появления в школе опасных предметов.

Это два работника ООО «ЧОП «Юг-Дельта» — Александр Токарев и Сергей Яловский, работник ООО ЧОП «АЛЬТАИР» Людмила Михайлова и работник ООО ЧОО «Евро-Альянс» Николай Грибченко.

Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский принял решение  поощрить каждого из них благодарностью и денежной премией.