В один день сразу на двух объектах, находящихся под охраной ООО ЧОП «Альтаир», возникла угроза затопления. И в обоих случаях грамотные своевременные действия работников охранного предприятия позволили минимизировать ущерб имуществу заказчика.

На объекте, где несли дежурство охранники Е. Лашина и Т. Мостовых, сигнал тревоги поступил на пост охраны поздним вечером. Датчики зафиксировали возникновение возгорания на втором этаже в классах, которые были закрыты и опечатаны.

Сразу странным показалось, что на этаже не ощущалось запаха гари, не наблюдалось ни малейшего задымления. Когда дверь была вскрыта, все стало ясно: система сработала не из-за возгорания, а из-за подтопления. Вода попала на пожарные датчики, что и вызвало ложное срабатывание.

Однако это не делало ситуацию менее опасной. Вода могла вызвать замыкание, и объект оказался бы под серьезной угрозой. Е. Лашина и Т. Мостовых быстро обнаружили место прорыва этажом выше. Вода была немедленно перекрыта, о происшествии доложено администрации образовательной организации.

На фото: начальник охраны ООО ЧОП «Альтаир» К. Калиничев, охранники Е. Лашина и Т. Мостовых, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

В тот же день с разницей в считанные часы подобное происшествие имело место и на другом объекте, безопасность которого также обеспечивает ООО ЧОП «Альтаир». Дежурство здесь несет Е. Фролова. В том случае все зависело от её бдительности и внимательности.

Во время обхода, услышав подозрительные звуки и заглянув в помещение прачечной, она увидела, что здесь прорвало трубу. Без промедления была вызвана аварийная служба, доложено о происшествии руководству образовательной организации.

В обоих эпизодах имуществу заказчика был нанесен минимальный ущерб. Благополучному разрешению этих ситуаций послужило то, что все отличившиеся охранники успешно завершили обучение в Учебном центре профессиональной квалификации СРО Ассоциация «Школа без опасности» и имеют большой опыт работы в охране объектов сферы образования.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского все названные работники ООО ЧОП «Альтаир» поощрены благодарностями и денежными премиями.

На фото: охранник ООО ЧОП «Альтаир» Е. Фролова, исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»