Научно-технологическое сотрудничество при внедрении профстандарта.

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#122 от Степанов Н.А.
Требование к содержанию профстандарта: краткость. Техника описания трудового действия или умения пятью-шестью словами. Меньше слов - меньше вопросов при проведении четырех придирчивых экспертиз: Минтруда, МВД, Минобрнауки и Минюста. Очень хотелось добиться результата, завершения работы. Тогда как каждое замечание отодвигает достижение цели порой на месяцы. Отсюда - рассматривайте содержание профстандарта как план, необходимый для развития Вашими локальными документами организационных практических мероприятий на местах.
Одно из предстоящих комплексных мероприятий - организация процесса обучения работников в целях обретения квалификации по новой профессии. Очень хорошо понимаю, что даже в городах-миллионниках выделенный учебный Центр профессиональных квалификаций, специализирующийся только на обучении работников охраны образовательных организаций в целях выполнения настоящего стандарта не создать. В Москве, где в охране образовательных организаций начальной, средней и высшей школы занято не менее 15 тыс. работников, содержание центра затруднительно. В СРО таких денег нет, и функционирование Центра «дофинансируется» крупнейшими объединениями. В регионе можно создать выделенное направление в ведущих НОУ, где «специализировать» на программах переподготовки небольшую группу специалистов.
Имеются некоторые дружеские пожелания. И в столичный учебный Центр приходят предлагать свою помощь в качестве преподавателей ученые, которых в последние годы сокращают из НИИ и кафедр ВУЗов. Кризис. Кандидат наук? Очень хорошо! Ваши опыт и знания нужны обучающимся здесь начальникам охраны образовательных организаций. Давайте посмотрим, какие именно? И оказывается - никакие. Нет у кандидата необходимых знаний, требующихся начальникам охраны образовательных организаций. Пример «нестыковки» научно-технологического сотрудничества науки с жизнью в самом приземленном виде. Разъясню, какие преподаватели и какие знания будут востребованы в целях внедрения профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Прочные научные знания в целях реализации настоящего стандарта представляют из себя треножник: знание технологий охраны, знание особенности охраны образовательных организаций и научная
теория. Удали любую «ногу» - конструкция завалится. На конкретных примерах.
Преподаватель Центра Игорь Леонович. Возглавляет фирму по проектированию и монтажу технических средств охраны ООО «АБЕТИС», специализирующуюся на обеспечении безопасности образовательных организаций. Сам монтирует наглядные учебные пособия, демонстрируя которые, разъясняет слушателям, как работают ТСО в школе. По итогам независимого анкетирования слушателей признан лучшим преподавателем.
Быков Вадим. Закончил службу в МВД в должности начальника территориального ОВД Коньково, полковник полиции. Поработал преподавателем в Академии МВД. Защитился. И для того, чтобы понимать, чему учить слушателей в Центре, пришел работать начальником охраны в одно из лучших корпоративных объединений - Группу «СТАРК-Безопасность». Получил «под кураторство» Центр образования в Юго-Западном округе - 11 школ и детских садиков. И учится на практике азам охраны образовательных организаций, не выпячивая свою кандидатскую степень. Полагает, что для подготовки базы преподавания потребуется 2-3 года практической деятельности по обеспечению безопасности «на земле».
За те немногие часы, что отводятся по программам переподготовки для обучения профессии «начальник охраны группы образовательных организаций» (по стандарту -начальник охраны объекта, участка) или «охранник» не требуются отвлеченные рассуждения преподавателей из области «чистой науки». Расскажите слушателям, как действовать охраннику во всех критических и чрезвычайных ситуациях с детьми, каковы особенности обеспечения внутриобъектового и пропускного режимов в школе, как вести себя охраннику во время прогулки детей во дворе детского сада, какие угрозы возрастают от оставшихся неучтенными факторов детской психологии начиная с трех лет… Слушатели переполнятся вниманием, и при встрече на улице будут Вас благодарить. А отвлеченная абстрактная наука останется базой для построения плана лекции, для чистоты речи и демонстрации ораторского искусства.
Ученые востребуются, если сами готовы переучиваться, проявляют способности понять, какие именно знания позарез требуются слушателям, будут задействованы в профстандарте, а от каких начальники охраны «погрузятся в сон» уже через 1О минут Вашей лекции. Если уважаемые ученые готовы учиться, а лучше всего - сочетать преподавательскую работу с практической деятельностью в охране - они займут достойное место и принесут пользу. Если нет - нужно им продолжать заниматься наукой, защитить докторскую. И будем считать, что научно-технологическое сотрудничество в точечном варианте не состоялось.

Еще один яркий пример. Московский городской психолого­-педагогический университет сократил Межведомственный ресурсный Центр мониторинга и экспертизы безопасности образовательной среды. Так его руководитель -Иван Владимирович Бордик, не счел для себя зазорным пойти на практическую работу «на землю». Сейчас он обеспечивает безопасность в одной из школ. Не сомневаюсь, что обогатив практический опыт, ученый будет востребован в частной охране, как преподаватель.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.180 секунд
Работает на Kunena форум