Применение профессиональных стандартов через переподготовку.

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#128 от Степанов Н.А.
Саморегулируемой организацией Ассоциация «Школа без опасности» готовится первый опыт применения профессионального стандарта.
Вначале был подготовлен проект Типовой программы профессионального обучения для работы по обеспечению охраны образовательных организаций: «Программы переподготовки частных охранников по уровням компетенций профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Сейчас проект проходит профессионально-общественное обсуждение среди организаций – членов саморегулируемой организации, профильных ведомств Правительства Москвы и экспертов.
Одновременно в учебном Центре СРО Ассоциация «Школа без опасности» было произведено «вычленение» из общей, охватывающей все четыре уровня компетенций профессионального стандарта Типовой программы переподготовки, Рабочей программы для одного из уровней. Круг работников – субъектов первой Рабочей программы, ограничивается экипажами мобильных групп (уровнем «В» профессионального стандарта).
Члены экипажей мобильных групп требуют особой подготовки и выучки (переподготовки). Разработкой программ такой особой переподготовки в НСБ никто никогда не занимался и никогда не видел отдельных целевых программ подготовки (переподготовки) для тех, кто ежедневно по сигнальной информации, выполняя команды оперативного дежурного, мчится на выручку работникам стационарных постов и рискует жизнью (случаи, когда на объектах нет постов, в целях «школьного» профессионального стандарта не рассматриваются).
Подтверждение тому, что членов экипажей мобильных групп требуется готовить особенно тщательно, мы встречаем каждый день. Знания и умения помогут избежать ошибок и неприятных ситуаций. В чем и заключается необходимость высокой квалификации частного охранника. Никаких сложностей с «вычленением» конкретной целевой рабочей программы из общей типовой не возникло. При этом одновременно в рабочую программу вносились дополнения с учетом местных условий: нормативной базы субъекта федерации – города Москвы.
При формировании рабочих программ СРО Ассоциация «Школа без опасности» придерживается принципа: каждая рабочая программа вышестоящего уровня складывается из основного массива знаний, умений и навыков, необходимых работникам предыдущих нижестоящих уровней компетенций и специфических знаний, умений и навыков, необходимых конкретному уровню компетенций, который непосредственно рассматривается рабочей программой.
Рабочие программы каждая образовательная организация разрабатывает самостоятельно, с максимальным учетом региональных особенностей.
Принимать и применять профессиональные стандарты все равно придется по всем ярко выраженным видам профессиональной деятельности в частной охране.
Одни коллеги начинают понимать это сегодня. Другие – поймут завтра. Третьи – никогда. Происходящие события в самое ближайшее время будут эту простую истину подтверждать раз за разом. «Имеющий глаза, да увидит...»
И в целях дальнейшего применения профстандартов – мы предлагаем разрабатывать такие вот многоступенчатые «гуттаперчевые» программы, по которым впоследствии переобучать. А чтобы правильнее выразиться: учить заново (коллеги нас понимают). Но не дублировать «священные тексты» из Приказа № 727. Ввод в профессию «охранник» так же необходим, как и последующая квалификация для полноценной практической профессиональной деятельности по ее видам.
Начинать переподготовку экипажей мобильных групп всех членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» Совет планирует с 15 мая. До этого штат преподавателей Центра должен распределить темы из программы, соответствующим образом подготовиться к занятиям. Предстоит еще и поработать над методическими рекомендациями к проведению квалификационного экзамена. В практических занятиях в качестве наглядного пособия для слушателей будут использованы: образцовый автомобиль Группы «СТАРК Безопасность», его экипировка, а в качестве «живых манекенов» - членов экипажа. В ходе проведения занятий по программе переподготовки примут участие наиболее опытные наставники и руководители Оперативного отдела Группы «СТАРК Безопасность». Фоторепортаж о проведении занятий мы разместим на информационных ресурсах НСБ.
Создается впечатление, что сообщество находится в ступоре и продолжает выступать в качестве наблюдателей за деятельностью СРО Ассоциация «Школа без опасности». Если кто-то все же решит выйти из пассивного состояния созерцания – вся информация о последовательности действий по разработке профессионального стандарта сохранена на медиа-портале «Гардинфо», в блоге Н.А. Степанова. Но обучать каждого желающего повторить опыт индивидуально, сегодня, в 2016 году, мы не можем. Для этого НИИ Минтруда и социального страхования проводит целевые курсы. Все разрабатываемые новые материалы по обучению, прошедшие утверждение на общем собрании, мы размещаем на информационно – образовательном портале СРО Ассоциация «Школа без опасности» info.shkola-sb.ru.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд
Работает на Kunena форум