«Назло кондуктору – возьму билет, пойду пешком».

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#74 от Степанов Н.А.
Оживленно прошло 21.11.2013г. служебное совещание по теме ВЫПОЛНЕНИЯ ПОШАГОВОЙ ПРОГРАММЫ ПРОДВИЖЕНИЯ СТАНДАРТОВ СРО в ЧОПЕ «ЧЕГАР» и «Сафети-групп». Места для размещения на совещании всех начальников охраны не оказалось (квадратов действительно было маловато. Нужно выбирать другое помещение). Присутствовали руководители более высоких уровней. Которые заранее подготовили вопросы по (распределенным между ними) темам. Состоялось более чем двухчасовое обсуждение возможных изменений в очередную редакцию стандартов. Неравнодушие коллег было заметно. Несколько предложений об изменениях всем участникам показались разумными и заслуживающими внимания. А одно – касающееся уточнения формулировок по умениям определять наркотические вещества и профилактике их распространения в школах в тот же день было внесено в проект профессионального «школьного» стандарта, размещенный на «Гардинфо». И изменения направлены в его аналог, вывешенный на портале СРО.
Вопросы и предложения поступали самые разные. Включая о материале (сплаве) из которого целесообразно изготавливать эмблемы. Ни один вопрос не остался без ответа. Но ни один ответ не попал в протокол… Были вопросы и такого содержания: «Может ли ЧОП, находясь в числе членов СРО, иметь свои собственные стандарты»? Ответ членов Совета СРО прозвучал так: «Может, если их содержание не входит в противоречие со стандартами СРО. В противном случае нужно прекращать членство в СРО и жить по своим стандартам».
Вопрос и ответ размещаются для сведения всех членов СРО. Нужно было с первого дня относиться к стандартам и их выполнению более внимательно.
Новую (очередную) редакцию стандартов услуги Совет считал возможным приурочить к окончанию «первого круга» установочных совещаний «с землей». Чтобы собрать и проанализировать все замечания коллег. Однако на сегодняшний день прошли совещания только с 13-ю ЧОПами из 51-го. И работу над переадаптацией решено не откладывать. Ниже предлагается схематический план новой редакции. Каждый член СРО вправе разместить здесь же взвешенные и обоснованные предложения. Которые можно цивилизованно предварительно критиковать в интернете. После чего выносить на Совет.
КАК ОЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ «ЗЕМЛИ» ОСТАЮТСЯ: составление индивидуализированных инструкций с учетом данных из паспорта безопасности, локальных документов объектовой администрации и выявленных из любых источников особенностей, относящихся к условиям безопасности объекта. Остается проведение обучения на рабочем месте охранников по разработанной ЧОПом мини-программе обучающего инструктирования, типовое содержание которой уже было размещено в стандартах. Возможно, отдельные руководители продолжают пребывать в надежде, что требования стандартов останутся на бумаге . Не нужно ждать установочных совещаний.
Болезнь нужно лечить…
Приложение:
1) Стандарты услуги членов саморегулируемой организации «Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», обязательные для их применения (проект).
Базовые стандарты.
СОДЕРЖАНИЕ: минимальные критерии, которым обязуется соответствовать организация, включая УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА, организацию производственного процесса и контроля качества.
Требования к МИНИМАЛЬНОЙ ЦЕНЕ ПОСТА;
требования к подбору и отбору кадров;
требования к квалификации, подготовке и оценке персонала (личные документы, аттестация и сертификация, планы и алгоритм обучения на рабочем месте по мини-программам);
требования к организации управления производственным процессом, включая требования к прохождению информации и документообороту;
требования к организации контроля за уровнем качества.
Рабочие стандарты.
СОДЕРЖАНИЕ: требования к организации предоставления услуги, к исполнителям услуги и к содержанию услуги.
Требования к организации рабочего места на объекте и к концентрации интегрированных систем безопасности;
требования к локальным документам организации, регламентирующим качество на местах (индивидуализированные инструкции и приложения к ним, акты приема объекта под охрану; акты приема под охрану отдельных помещений, акты проверок уровня качества услуги на объекте;
требования к осуществлению пропускного и внутриобъектового режимов и организации труда персонала на объекте в течение рабочей смены;
требования к личным качествам и умениям персонала охраны;
требования к личным качествам и организации труда начальника охраны;
требования к экипировке персонала;
требования к организации поддержки и безотлагательной помощи в нестандартных ситуациях;
требования к проведению мер содействия администрации в профилактике возгораний и технических аварий и к поведению на пожаре;
требования к организации взаимодействия с администрацией, городскими службами, правоохранительными ветвями исполнительной власти и родительской общественностью.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.150 секунд
Работает на Kunena форум