Взаимодействие существует!

• Степанов Н.А.
  • Автор темы
#76 от Степанов Н.А.
Степанов Н.А. создал тему: Взаимодействие существует!
С приятным чувством мы с вице-президентом СРО «Школа без опасности» А.М. Новиковым покидали офис ЧОП Агентство безопасности «Гранит» в Северо-Западном округе. Валерий Юрьевич Горбунов, офицер запаса Вооруженных Сил, Генеральный директор пригласил на совместное совещание по поводу продвижения стандартов представителей пользователя услугой, осуществляющих взаимодействие с частной охраной.
На объектах образования, охраняемых агентством «Гранит», рекомендации, изложенные в брошюре «Угрозы и риски», действуют на практике в полном объеме. Как Вам известно, должность заместителя директора школы по безопасности была упразднена. Но функция кураторства вопросов безопасности выделенным представителем администрации в средних школах осталась. Где-то ее передали замам по административно-хозяйственной части, где-то инженеру по обеспечению безопасности. Организация образования СОШ № 2077 – крупное образцовое учебное заведение, где 15 отдельных учебных зданий охраняют 15 круглосуточных постов охраны. Есть и учебный комплекс для детей с девиантным поведением. Статистика показывает, что девиантность в большей степени проявляется у учеников 9-го класса. Тинейджеров 16-ти лет. Которые и пополняют отдельные учебные аудитории. Всего в числе выделенных детей находится 26 мальчиков и 1 девочка. Мы поинтересовались, чем же поступки девочки отличаются от поведения большого числа подруг. Оказалось, что девочка воспитывается в неблагополучной семье и испытывает влияние родителей. Ни с одноклассниками, ни с учителями она не может разговаривать обычными словами, употребляя в каждой фразе ненормативную лексику. Что только не пытались делать учителя… Пришлось девочку отсекать, т.к ее «бытовые выражения» мог перенять весь класс… В «Граните» охранники знают всех девиантных детей в лицо и по фамилиям, знают чего можно ждать от каждого из них. Поведение необычных детей контролируется внутри территории школы. Между инженером по безопасности, школьным психологом и охранниками происходит постоянный обмен информацией. Результат: в обозримом прошлом чрезвычайных происшествий более серьезных, чем подожженное мусорное ведро, не зарегистрировано.
На совещании присутствовал чиновник более высокого ранга: начальник отдела комплексной безопасности Северо-Западного управления образования Селезнев Сергей Александрович.
В отношении каких-то приемов и способов, которые ЧОП «Гранит» применяет в охране образовательных объектов, можно сказать, что в одном из округов, где наличествует значительное число постов охраны в образовательных организациях, «Гранит» держит опорный пункт, расположенный в общежитии МГУ на ул. Шверника. Администрация выделила охране 3 комнаты. Два начальника охраны и два резервных охранника проживают неподалеку. Уровень качества контролируется постоянно. Резерв (как и полагается) не задействован в табеле постов. Прибывает только по вызову, но оплата ведется полная, как за рабочее время. Осуществляется взаимодействие и с соседями по «фронту».
Произвели должное впечатление индивидуальные должностные инструкции на все охраняемые объекты. Где различия заключались не только в адресах и названиях школ.
Интересно, что по штатному расписанию в «Граните» ключевая должность начальника охраны называется «Начальник охраны группы объектов». Видимо полным наименование должно выглядеть именно так. Поскольку ведущий специалист, писавший от профсоюза НСБ проект Всероссийского документа – профессионального стандарта не разглядел наличие основного руководящего звена частной охраны в бумагах за столом.
Начальники охраны группы объектов у Агентства безопасности «Гранит» проживают в непосредственной близости от курируемой группы объектов и ведут от 14 до 18 круглосуточных постов каждый. Они же руководят резервом. Характерно, что с каждой из встреч на земле с практическими работниками, охраняющими объекты образования, мы выносили что-то общественно-полезное, что меняет отдельные положения в стандартах, меняет лицо всего СРО.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд
Работает на Kunena форум