CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

4 ноября в Москве состоялись праздничное шествие и митинг – концерт под названием «Мы едины!», посвященные Дню народного единства, участие в которых, наряду с другими представителями НСБ, приняла и СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Вот уже десять лет в нашей стране отмечается День народного единства. Хотя этот государственный праздник сравнительно молод, но его появление предопределила сама история.  Праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, положивших конец Смутному времени на Руси. Тогда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город и освободили Москву от польских захватчиков. Бояре и простолюдины – весь народ, как один, поднялся на защиту отечества. Россия была на волосок от гибели, но выстояла.  

День народного единства символизирует главные ценности России. «НСБ – Хранители государственности, законности, безопасности!!!»  - один из основных лозунгов участников шествия. Этот день напоминает нам о подвиге наших предков, символизирует главные ценности нашей многонациональной и многоконфессиональной страны - это патриотизм, умение объединиться и плечом к плечу отстоять свою свободу и независимость. Именно такие мероприятия демонстрируют, что Сообщество НСБ чтит свою историю и готово к сплочению и отстаиванию интересов своей страны. 

Во главе колонны шли члены Координационного совета НСБ России: сопредседатель КС НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, президент СПР Дмитрий Галочкин, президент саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности», председатель Совета Союза ОСО Сергей Саминский, председатель Правления “КЦ РОСС" Александр Козлов, президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» Юрий Тужилкин, исполнительный директор НОЦ «Инновации в сфере безопасности» Сергей Лесничий, председатель Профсоюза сотрудников и ветеранов правоохранительных и силовых структур Алексей Лобарев, руководитель Аппарата МОО «Общественный Совет Безопасности» Андрей Ким, президент Общероссийского фонда содействия защите экологии "Единая Экология", заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Андрей Таран, председатель исполкома Общероссийского профсоюза НСБ, исполнительный секретарь Координационного Совета НСБ России Сергей Хмелёв, исполнительный директор саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности» Мария  Шапкина, генеральный секретарь СПР Евгений Куликов.

Сегодня мы должны в первую очередь заботиться о том, чтобы не допускать смуты в сознании, смуты в умах. Этот день призван напомнить, что россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям, вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и одним будущим. Славные героические свершения предков всегда будут служить нам примером солидарности и патриотизма, – заявил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, сопредседатель КС НСБ России, председатель Общероссийского профсоюза НСБ, президент СПР Дмитрий Галочкин.  

В честь дня Казанской иконы Божьей матери и изгнания польских интервентов из Москвы Президент Российской Федерации Владимир Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России 4 ноября нового государственного праздника, Дня народного единства. А сама идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий.  

– Важно не забывать своей истории, помнить уроки Смутного времени, стремиться к единению. Сила нашего государства – в единстве и сплоченности.  Это неоднократно доказывала история, мы должны помнить об этом! Только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая свои традиции и духовные ценности, мы сможем добиться поставленных целей, –отметил президент саморегулируемой организации Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

– В 2015 году мы отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Годы не властны над величием и героизмом, ставшими самым наглядным примером торжества сплочённости и единения. Могущество нашей Державы помогло выстоять в самой жестокой за всю историю человечества войне, – напомнил председатель Союза подразделений транспортной безопасности «Транспортная безопасность» Валерий Мунько.

 – Единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Единство российского народа, целостность нашего государства – это залог гармонии, благополучного развития России на десятилетия вперед. Только в единстве – общественном, национальном, межконфессиональном – можно достичь реальных успехов, –подчеркнул председатель РОР НСБС Игорь Клыков.

 По материалам psj.ru