Более 130 заявок на участие в открытых конкурсах на обеспечение школ Москвы охранными постами поступило от столичных предпринимателей. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев по результатам процедуры вскрытия конвертов конкурсной комиссией.

"На 37 конкурсов поступило 132 заявки. Таким образом, среднее количество участников на один лот составило порядка 4 претендентов", - уточнил Дегтев. Он отметил, что самый высокий уровень конкуренции показали лоты, обеспечивающие закупку услуг частных охранных организацией для школ Северо-Восточного, Юго-Восточного и Западного округов столицы. Здесь среднее количество превышало пять участников на один лот. "Максимальное количество участников на этапе подачи заявок по некоторым лотам достигало семи", - отметил Дегтев. Рассмотрение и оценка заявок запланированы на 11 ноября, основными критериями отбора подрядчиков были и остаются в первую очередь квалификация и репутация охранной организации, в совокупности с лучшими ценовыми предложениями. Открытые конкурсы на обеспечение столичных школ охранными постами на период 2016-2018 гг. были объявлены департаментом по конкурентной политике. Суммарная стартовая стоимость закупок составляет 16,7 млрд руб. Всего должно быть установлено 5074 поста, охватывая, таким образом, 700 государственных образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования столицы.

TACC