Неизвестный, не реагировавший на требования охраны, был задержан на территории образовательной организации при содействии работника ООО ЧОП «Аттила» Александра Ильинского.

Около 16 часов на территории школы появился мужчина, который начал производить фото- и видеосъемку объекта, отдельно сосредоточившись на аварийных выходах и входах в подвалы. Поведение, особенно подозрительное в контексте террористической угрозы, обязывало Александра Ильинского уточнить причины этих действий.

Однако вопросы охранника вызвали неадекватную реакцию мужчины. Он разразился нецензурной бранью, перешел к угрозам физической расправы. Александр Ильинский, проявив должную профессиональную выдержку, не стал вступать в конфликт, нажал кнопку экстренного вызова полиции и продолжил контролировать действия нарушителя на случай его агрессии в отношении других граждан.

Прибывшими сотрудниками неизвестный был задержан и опознан подошедшим к месту происшествия представителем администрации образовательный организации. Мужчина был известен как работник клининговой компании, ранее работавшей на объекте. Задержанный был доставлен в ОМВД для дальнейшего разбирательства.

Следует отметить, что это уже второй такой случай. Две недели назад на территории другой образовательной организации уже появлялся представитель этой же компании для проведения фото- и видеосъемки. Тогда он также, вел себя странно, не реагировал на вопросы охранника и был задержан полицией.

По решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского, работник ООО ЧОП «Аттила» Александр Ильинский был поощрен благодарностью и денежной премией.

На фото: исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» М. Шапкина, охранник А. Ильинский, начальник охраны ООО ЧОП «Аттила» А. Лифинцев