CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Виктор Страшнов, работник ООО ЧОП «Витязь-5», входящего в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности», многие годы отдал армии, а теперь его опыт востребован в охране объектов образования.

В рядах Советской, а затем Российской армии Виктор провел 26 лет. Начинал службу солдатом в погранвойсках в Средней Азии, на границе с Ираном. Сложности обычные для этого региона: наркотрафик, диверсии. Проведенное здесь время научило Виктора бдительности и ответственности — качествам, которые он несет через всю жизнь.

После срочной службы он поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи, после окончания которого был направлен в Монголию, в Забайкальский военный округ. Район особый — китайская граница. Хотя история столкновений на Даманском уже была позади, это по-прежнему был трудный участок: разгорелась война китайцев с вьетнамцами, в которой СССР поддерживал последних. Это создавало серьезную напряженность между нашими странами. Виктор был занят в усилении границы, был задействован в установке минно-взрывных заграждений.

Вскоре предстоял новый переезд — в Прибалтику. Долго здесь пробыть не удалось. В разгар Афганской войны Виктор был направлен выполнять, как это тогда называлось, «интернациональный долг». Два года ему довелось воевать в составе 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, которая свою историю исчисляет с подразделений, сражавшихся еще в Великую Отечественную войну и освобождавших Вену и Прагу.

— Не сказал бы, что Афганистан — самые трудные годы службы, — делится Виктор Страшнов. — Опасные — безусловно, но в некотором смысле более простые. Ты знал, с кем идешь в бой, кто тебя не подведет. Был определенный порядок, которого не бывает на срочной службе: там то траву косят, то асфальт красят. Мы занимались непосредственно боевой подготовкой. Если дозор или боевой выход — на этом и ты сосредоточен, не отвлекаешься. Надо проверить, чтобы снаряжение было подогнано, боеприпасы и пропитание были при себе, чтобы была зашита гильза с фамилией. Это ведь война: одна мина — и только кепки остались.

…Вокруг нас то и дело пробегают дети. Здесь только недавно установили турникеты, и не все еще привыкли к новой системе: то и дело наталкиваются на шлагбаум. «Ну вы ведь знаете светофор: дождитесь зеленого», — с улыбкой по-отечески подсказывает им Виктор. Дети, смущенно поблагодарив охранника, бегут дальше. Школьный гомон: беззаботный и мирный. Пропустив очередной поток учеников, Виктор продолжает рассказ: о тяготах и войне.

…Их застава была передовой. В какой-то момент душманы плотно обложили их. Командира ранило — Виктор остался старшим, руководя обороной. Пригибаясь под пулями, среди минометных разрывов корректировал огонь артиллерии. Бой продолжался всю ночь. Но потерь среди советских солдат не было.

Угрозой было не только оружие врага — сама суровая афганская природа отняла немало жизней. Однажды молодого лейтенанта-таджика укусила гюрза. Страшнее яда гюрзы только яд кобры. Тем не менее, при своевременной помощи человек имеет все шансы выкарабкаться. Ввели антидот, перевязали. Однако волшебного средства, чтобы боец тут же поправился, не существует — нужна «вертушка», чтобы доставить его в госпиталь. Вертолет мог прилететь только ночью. На ровную площадку, где все будут как на ладони, а ведь еще и посадку нужно подсветить. Отличная мишень для моджахедов. Выбор тут прост: рискнуть — или прощаться с товарищем. Конечно, рискнуть.

Минометы ударили почти сразу, как только зажглись факелы. Бойцы к этому были готовы —быстро загрузили раненого в машину и рассредоточились. «Вертушка» благополучно улетела. Лейтенанта спасли.

Бдительность — самое главное качество для человека, связанного с безопасностью. Нельзя продвигаться вперед, не заняв окрестные вершины. Нельзя купаться в речке, пока ее не обследовали саперы. Нельзя отворачиваться от идущего мимо крестьянина с мешком зерна, находясь в воюющей стране. Все эти «нельзя» проверены горьким опытом. Всё это случаи, о которых из первых уст может рассказать Виктор. О том, как неопытный командир, который может завести отряд в ущелье, проигнорировав высоты. Людей молотили со всех сторон — половина слегла в этом капкане. О том, как реки могли минировать и травить. Могли оставить магнитофон — о, кто-то забыл! — подложив туда взрывное устройство. Могли ждать, когда все солдаты залезут в воду, забыв об опасности, и «снять» с ближайших холмов.

А «мирный крестьянин» с мешком зерна однажды чуть не распорол товарища Виктора, когда тот, зная, сколь обманчиво может быть первое впечатление, решил проверить проходящего мимо старика. В мешке под зерном были гранаты и наркотики. Понимая, что попался, крестьянин мгновенно выхватил кинжал и успел располосовать солдату руку.

К опасности привыкаешь, когда она всегда рядом. Как-то они с товарищем ехали в КамАЗе из Гардеза в Кабул. Тихая местность — вдруг треск выстрела, звон пули об металл, и штанина бойца в момент пропитывается кровью; фонтаном заливает все вокруг. Главное, не растеряться: жгут, перетянуть, быстро вывезти машину...

Множество раз оказывались под обстрелом. Редко он был прицельным, но в каменном мешке афганских гор и укрыться негде. Артиллерия запаздывает — «душманы» уж вновь сменили позицию. Как надоест играть в кошки-мышки — ну-ка стволы повыше! И следующий пакет снарядов уходит в соседний Пакистан, где располагались лагеря мятежников. Тут же эфир взрывается с той стороны: что же вы там разобраться не можете, «шурави» уже нас обстреливают!

Окончание Афганской кампании не принесло для Виктору покоя. Он вернулся в Прибалтику, в Эстонию, где все активнее действовали националисты. Часто их банды подъезжали к заставам, обстреливали посты, норовили завладеть оружием.

Развал Советского Союза означал развал всех государственных институтов. После вывода из Прибалтики их разместили в Смоленской области, не потрудившись обеспечить армию должной инфраструктурой. Обустраивались в болотистом районе, снимая жилье у местных и полагаясь зимой только на печное отопление.

Оттуда Виктора вновь забросило в Среднюю Азию — в Таджикистан, в 201-ю мотострелковую дивизию. Здесь ему пришлось вспомнить афганский опыт — в стране разгорелась гражданская война.  Российские войска не были активной стороной конфликта: занимались сопровождением гуманитарных грузов, беженцев, охраняли школьников. Однако многим исламистам и националистам было не по душе присутствие нашей армии в стране, и российские военные нередко становились объектом их нападений.  Офицеры часто меняли квартиры. Солдатам запрещалось одиночное хождение. Серьезной проблемой в обнищавшей стране стали и обычные грабители. Они знали, когда в воинской части «получка», имели наводки местных по перемещению солдат. Один на один выходить боялись, так что действовали группами. «Эй, Иван, помнишь ты у меня на базаре занимал 500 рублов (так называлась таджикистанская валюта тех лет)?» Боец пытался узнать обращавшегося, отвлекался: «Нет, ты что, обознался». В этот момент сзади били по темечку. Удачный исход, если солдат в конце концов, очухается — пусть без денег, куртки и обуви, но живой.

После Таджикистана Виктор попал в Рязанскую область. Вроде бы далеко от горячих точек, а судьба вновь вела в одну из них — он был одним из сопровождающих для ребят, отправлявшихся в Чечню. Сам он уже в боевых действиях не участвовал, но и здесь пришлось пережить много непростых моментов. Однажды из его части сбежал солдат-дагестанец. Он плохо знал русский язык, а разводящий сержант требовал после смены четко проговорить все обязанности караульного, не давая отдыхать. «Срочник» стерпел первый раз, второй, третий. На четвертый сбежал. При нем находились автомат и четыре магазина — сто двадцать патронов. Часть поднимают. Три дня ищут, сбиваясь с ног. Уставший от тщетных поисков, в подразделение приехал высокий чин из округа. Неожиданно заводит такой разговор: «Я, вообще, всем этим вещим бабкам не верю, но эта суета — вот уже где…  У вас тут вроде в поселке есть одна провидица, да?» — «Говорят такое» — «Сходите. Чего уж терять? Сил нет». Звали провидицу матушкой Феодосией. 16 лет она уже была прикована к кровати и пользовалась мистической славой. Виктор, ничуть не веря в успех таких методов — но действительно, чего уж терять? — лично поехал к ней с фотографией пропавшего. Едва показал ей, она махнула рукой: «Не волнуйтесь теперь, завтра вернется».

На следующий день звонок: сбежавший замечен возле одной из деревень. С командиром части Виктор тут же отправился на место. Вместе с ними была мать бойца. С мегафоном они стали обращаться к нему: «Выходи, ничего тебе не будет. Никто в тюрьму тебя не посадит. А того, кто обидел тебя, накажут!» И он вышел. С автоматом наперевес, осунувшийся, измученный, глядящий остекленевшими глазами. Опустив мегафон, офицеры наблюдали за каждым движением солдата. Еще несколько шагов. Руки с автоматом вздрагивают — и он медленно кладет оружие на землю. Как будто этот кусок металла до того правил им: едва он избавился от него, тут же кинулся на плечи матери и зарыдал.

Офицеры не лукавили, говоря, что сбежавшего не дадут в обиду. Было уже понятно, что сержант превысил свои полномочия и довел бойца до нервного срыва. Проведенное расследование подтвердило это. Бойца оправдали, а сержанта отправили в дисциплинарный батальон.

Дослужив до звания подполковника, Виктор покинул армию. Тяжелые времена в ней затянулись, и он попробовал найти себя в других нишах. Был директором землеустроительного предприятия, начальником пожарной охраны в одной ведомственной организации, инженером по пожарной безопасности на мясокомбинате. Средств не хватало, а ведь нужно было помогать детям встать на ноги. Возник вариант с частной охраной. Как человеку военному, сфера ему была близка. Сперва охранял рынок. Время сложное — постоянно на ногах, каждый день какие-то происшествия: то драки, то взрывчатку заложат. Не муляж — самую настоящую бомбу, которая нередко становилась последним средством выяснения отношений между не поделившими что-либо торговцами. «Эта круговерть для молодых», — решил в какой-то момент Виктор и устроился охранять артистов на Мосфильме. Приобрел немало интересных знакомств — некоторые  знаменитости совершенно без снобизма относились к охраннику. К сожалению, такими были не все, и на службе этой Виктор не ощущал себя на своем месте.

Наконец, он устроился в ООО ЧОП «Витязь-5», важным направлением работы которого является охрана объектов образования.

— Мне это дело знакомо, — говорит он. — Мама у меня учитель, а самому довелось в армии побывать замом командира части по воспитательной работе.

Виктор признает: школа является объектом непростым — а уж ему есть с чем сравнивать. Здесь нужна особая подготовка, понимание психологии ребенка, умение разрешать конфликтные ситуации. Человек с улицы, не прошедший должного обучения, с такой работой не справится. Но Виктор с его богатым опытом является одним из лучших сотрудников ООО ЧОП «Витязь-5».

После двух с половиной лет работы он узнает в лицо многих жителей района. К нему здесь относятся с уважением. Но это, конечно, не гарантирует, что инциденты с местными жителями в его смену не могут случиться.

Одна из причин конфликтных ситуаций — требование Департамента образования Москвы закрывать на ночь вход на школьную территорию. Распоряжение давнее, но привыкшие сокращать здесь поздний путь домой нет-нет да полезут через забор, чтобы быстро пробежаться к своему дому. А однажды недовольный гражданин пришел с ломом и начал крушить калитку. Завидев охранника, он и не думал улизнуть, а начал крик: «Ах вы такие-сякие, позакрывали тут!» Не вправе задержать его за пределами школьной территории, Виктор нажал тревожную кнопку. Ночной политический митинг с приездом полиции окончился: активист, храбрившийся перед охранником, проявил завидную прыть с прибытием наряда.

Случалось, что калитку атаковали целыми группами, мгновенно срывая ее с петель. Камеры видеонаблюдения, появившиеся несколько лет назад практически во всех московских школах, стали большой помощью в охране. На открытую днем территорию могут зайти нечистые на руку личности. Детей постоянно предупреждают: не бросайте портфели на улице, или хотя бы забирайте из них ценные вещи. Но, ребята, забывшись, не всегда следуют этому совету. Недавно рюкзак учащегося утащил ушлый прохожий. Благодаря видеозаписи вора удалось быстро найти.

Кроме камер, безопасность помогают обеспечить сигнализация, датчики движения, пожарной сигнализации. Впрочем, чтобы этот комплекс действительно помог защитить школу, контролировать его должны работники-профессионалы. ЧОО - члены СРО Ассоциация «Школы без опасности» все больше внимание уделяют подготовке охранников. В этом году в рамках тестирования каждый сотрудник на посту должен был правильно ответить на 99 вопросов, описывающих различные ситуации, с которыми тот может столкнуться на объекте.

Внимательно следят за работой охранников и различные проверяющие структуры. Они могут спросить об обязанностях, задать вопрос по законодательству, должностным инструкциям. Таких проверок бывает очень много и иногда они могут быть достаточно утомительны, но Виктор Страшнов считает их необходимыми.

— С солдатом перед тем, как он заступает на караул, проводят инструктаж, напоминают ему его обязанности. Он вроде бы и так знает Устав, но служба, как и работа охранника, также бывает монотонной, особенно в ночные часы. Бдительность притупляется. Поэтому и в карауле, и на посту, важно, чтобы все навыки срабатывали автоматически.

Виктора научила этому долгая служба. Те черты, которая она сформировала в нем, помогают в новом деле: внимательность, организованность, ответственность. Когда-то от этих качеств зависела жизнь, своя и товарищей. Сейчас он отвечает за безопасность детей, а дети, как часто повторяет Виктор, — это самое дорогое, что у нас есть.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».