CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Рязани состоялось совещание «Формирование Координационного совета негосударственной сферы безопасности в Центральном Федеральном округе РФ», участие в котором приняла СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Участниками мероприятия стали сотрудники центрального аппарата МВД РФ, представители Общественной палаты и Торгово-промышленной палаты РФ, региональных органов исполнительной и законодательной власти, руководители негосударственных охранных структур и члены организаций правоохранительной направленности, представляющих более двадцати регионов России.

Как отметил заместитель председателя Комиссии по общественному контролю Общественной Палаты РФ Дмитрий Галочкин, «именно НСБ является сегодня той самой структурой, которая должна и способна активизировать работу по консолидации всех здоровых сил для организации и обеспечения активной поддержки усилий государства в реализации Концепции общественной безопасности в Российской Федерации». Эти слова соотносятся с целью совещания, которое должно послужить повышению роли НСБ в деятельности, направленной на повышения уровня защищенности общества. Это, в свою очередь, невозможно без эффективного взаимодействия с государством. Проведение подобных мероприятий помогает найти между органами власти и НСБ новые точки соприкосновения, что позволяет наладить более эффективную совместную работу в вопросах, связанных с безопасностью. То, что эти вопросы сегодня невозможно успешно решать без привлечения сил и средств частных охранных организаций, отметили многие докладчики. Оценивая то, насколько удачно ЧОО действуют в этом направлении, министр Региональной безопасности и контроля Правительства Рязанской области Андрей Глазунов сказал:

— Выполняя задачи по защите законных интересов граждан, профилактике и раскрытию преступлений, участвуя в борьбе с преступностью, вы отлично справляетесь с этой трудной и опасной работой.

Тем не менее, несмотря на активное содействие НСБ в деле обеспечения общественной безопасности РФ, частные охранные структуры зачастую остаются вне зоны внимания государства. Не всегда удается добиться содействия профильных ведомств в деле развития НСБ, формирования цивилизованного рынка охранных услуг. Усугубились в результате кризисных явлений проблемы экономического характера (об этом подробно в своем выступлении рассказал заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ Анатолий Данилов). Многие представители власти не рассматривают структуры НСБ в качестве равноправного партнера при реализации программ, нацеленных на укрепление безопасности в стране. При этом, как показала II Международная конференция «Состояние и перспективы развития негосударственной сферы безопасности на современном этапе», в сопредельных странах зачастую положение дел в этой сфере обстоит куда лучше. Во многих вопросах охранному сообществу нашей страны нечем поделиться со своими иностранными коллегами, кроме горечи от нереализованных инициатив.

Что же служит причиной тому, что НСБ России «пробуксовывает» в своем развитии, несмотря на героические усилия отдельных представителей отрасли догнать сегодняшний день охранного бизнеса? Эксперт по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» Михаил Гаврилов представил развернутый доклад по этой и многим другим проблемам, накопившимся в НСБ.

Основываясь на мнениях экспертов, можно выделить, по меньшей мере, три серьезных препятствия для последовательного продвижения отрасли к современным мировым стандартам. Во-первых, государство никак не избавится от менталитета сурового надзирателя над НСБ, тогда как сообщество ждет, что оно все-таки станет регулятором, заинтересованным в развитии сферы. Во-вторых, как уже было отмечено, существующие кризисные явления и возникший бюджетный дефицит негативно повлияли на коммерческий — ключевой — фактор функционирования охранного бизнеса. В-третьих, несмотря на примеры успешных проектов, позволивших отрасли достичь определенных успехов, в целом активность частных предприятий и их объединений в вопросах стратегического развития НСБ остается незначительной, а организованность — низкой. Это и порождает скептическое отношение государства к возможностям отрасли как значимого партнера для взаимодействия в различных аспектах национальной безопасности.

Но, допустим, эти препятствия устранены. Готова ли сама отрасль к появлению новых подходов и возможностей?

—  Мы должны понимать, что отстаём от возрастающих требований, предъявляемых государственными, муниципальными органами, предприятиями, организациями и клиентами, — сказал Михаил Гаврилов. — Устраняя этот пробел, надо внимательно присмотреться не только к тем странам, которые мы пытаемся догнать по уровню организации работы, но и к своему, российскому опыту. Достойные примеры найти можно.

Одним из них является московский проект «Безопасная столица», возглавляемый депутатом Московской городской думы Инной Святенко. Члены объединения, действуя совместно с правоохранительными органами, формируют группы общественного контроля, проводят различные мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности в городе. Было подписано соглашение между Общероссийским профсоюзом НСБ и «Безопасной столицей», что стало первым шагом для участия НСБ в программах объединения. Таким образом, охранное сообщество Москвы показывает себя элементом гражданского общества, зримо взаимодействует с правоохранительными структурами, демонстрирует свою организованность. 

Представляя на совещании СРО Ассоциация «Школа без опасности», Михаил Гаврилов также поделился опытом этой организации. ЧОО, входящие в состав СРО, заняты в сфере образования столицы, где обеспечивают безопасность около 5000 объектов, в которых обучаются и работают более миллиона двухсот тысяч человек.

Принципиальной позицией коллектива СРО Ассоциация «Школа без опасности» с первых дней стало обеспечение гарантий качества предоставляемых услуг и возмещения ущерба потребителям в случае возникновения предусматривающих это ситуаций. Проведена масштабная работа по развитию материально технической базы охранных предприятий, разработке документации организаций и постов. Во всех ЧОО были сформированы службы круглосуточного оперативного дежурства, быстрого реагирования, силы резерва, на базе СРО Ассоциация «Школа без опасности» созданы службы мониторинга и анализа обстановки на образовательных объектах, ежедневный доклад которых предоставляется руководству СРО Ассоциация «Школа без опасности» и руководству Департамента образования г. Москвы.

С учетом специфики сферы был создан учебный центр СРО Ассоциация «Школа без опасности», где реализуется программа профессиональной переподготовки охранников и повышения квалификации начальников охраны. На безвозмездной основе сотрудники ЧОО прошли обучение по 8-ми часовой программе для охранников и по 22-х часовой программе для начальников охраны; учебная работа продолжается и программа постоянно совершенствуется.

Одним из достижений в плодотворной работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» по совершенствованию качества предоставляемых услуг стала разработка профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», недавно одобренного Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и рекомендованного Министерству труда и социальной защиты к утверждению. Внедрение профессионального стандарта поможет выбить почву из-под недобросовестных участников рынка.

Работа саморегулируемой организации позволила привести охраняемые объекты к единым требованиям к технической оснащенности, облегчить работу сотрудникам ЧОО и повысить уровень безопасности образовательных организаций. Заслуги охранный предприятий неоднократно был отмечены со стороны родительской общественности, руководства Департамента образования и Правительства Москвы.

Подводя итог своему выступлению, Михаил Гаврилов сказал:

— Мы не должны ждать милостей сверху. Надо работать, надо искать пути, вносить трезвые идеи, доказывать своими делами, что мы нужны государству, обществу, гражданам, поддерживать прогрессивные начинания  — и тогда нам обрящется нашей профессиональной удачей и радостью.

Совещание, прошедшее в Рязани, вновь показало, что государство, несмотря на все трудности совместной работы, все же заинтересовано в НСБ. По окончании мероприятия был подписан меморандум о создании Координационного совета по организации взаимодействия НСБ и организаций правоохранительной направленности с органами государственной власти и управления Центрального федерального округа России.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»