CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Вопрос организации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами обсуждался на заседании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по г. Москве, состоявшемся 10 февраля 2020 года.

В заседании приняли участие: руководящий состав ЦЛЛР ГУ Росгвардии по г. Москве, члены Координационного совета – сотрудники Росгвардии и руководители частных охранных предприятий. Со стороны СРО Ассоциация «Школа без опасности» присутствовал заместитель исполнительного директора саморегулируемой организации Сергей Силивончик.

До присутствующих были доведены основные положения приказа Росгвардии от 25.11.2019 г. №387 «Об утверждении Порядка проведения территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств». Представлен перечень организаций, на базе которых в 2019 году Комиссия ГУ принимала экзамены. С учетом требований приказа №387 было предложено сформировать новую Комиссию и поручено направить письма в заинтересованные организации и подразделения. Проведено голосование по организационным вопросам.

Также было отмечено, что новый приказ в первую очередь направлен на привлечение общественности и самого охранного сообщества к вопросам подготовки своего кадрового состава. Требования приказа предусматривают открытость процессов проведения экзаменационных процедур и нацелен на повышение доступности всех его этапов для граждан.

Кардинально поменялся и порядок формирования списка мест проведения экзаменационных испытаний, но, с учетом того, что приостанавливать прием периодической проверки невозможно, было предложено до момента проведения следующего заседания Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности комиссия ГУ Росгвардии по г. Москве по периодическим проверкам продолжает работать в старом составе, на базе НОУ, список которых утвержден на 2019 год.

В ходе заседания был поднят вопрос «О структурном построении и членах КС при ГУ Росгвардии по г. Москве». Принято решение о целесообразности преобразования структуры Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности с учетом территориального принципа деления лицензионно-разрешительной службы. В каждом округе города Москвы имеется отдел лицензионно-разрешительной работы, который напрямую взаимодействует с частными охранными организациями. Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено создание Координационных советов при подразделениях Росгвардии, за исключением территориальных управлений.

В целях упорядочения вопросов взаимодействия между ОЛРР по административным округам и охранным сообществом целесообразно ввести в состав Координационного совета взаимодействующих руководителей от охранных организаций. В этой связи признано весьма актуальным решение Правления РООР ФКЦ «Москва» о введении в структуре Объединения института представителей по административным округам г. Москвы.

Исполнительному секретарю Координационного совета, председателю Правления РООР ФКЦ «Москва» Олегу Завалюеву поручено представить в ЦЛРР ГУ Росгвардии по г. Москве обновленные списки кандидатов для включения в члены Координационного совета при ГУ Росгвардии по г. Москве для актуализации состава участников.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»