CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Центр «Самбо-70» — одно из ведущих учреждений Москвы спортивной направленности, и охрана здесь требуется соответствующего уровня. Вот уже несколько лет безопасность объекта обеспечивает ЧОО «Спец-Групп», входящая в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности».

История комплекса начинает свой отсчет с 1970 года, когда легендарная школа была открыта усилиями заслуженного тренера СССР по дзюдо и самбо Давида Рудмана. Сегодня Центр готовит не только борцов этих видов единоборств, но и многих других спортсменов. Всего — 22 направления, от сумо до фигурного катания. При этом «Самбо-70» одновременно является образовательным учреждением: с ребятами работают не только тренеры, но и обычные учителя, что позволяет гармонично сочетать спорт и школьную программу. 

Десятки тысяч выпускников: свыше тысячи мастеров спорта, чемпионы мира и Европы, призеры Олимпийских игр, наличие филиалов Центра в более чем 70-ти городах — краткая статистика, демонстрирующая высокий уровень работы преподавателей и руководства «Самбо-70». Двадцать лет во главе его стоит Ренат Лайшев — известный борец самбо, мастер спорта СССР, доктор педагогических наук. 

Недавно в истории комплекса была отмечена новая веха — на территории Центра завершилось строительства нового спортивного комплекса, созданного по самым высоким мировым стандартам. Церемонию открытия посетил Президент России Владимир Путин — зримое подтверждение того, сколь значим Центр для отечественного спорта.

Произошло это в 2012 году. С этого события отсчет новой эпохи ведет и охрана «Самбо-70». Частные охранные предприятия работали здесь и прежде. Однако та охрана была отголоском времени, когда профессии частного охранника по большому счету не существовало: то были вахтеры и сторожа, уровень подготовки которых оставлял желать лучшего, а техническое оснащение недалеко ушло от аппаратуры типа «папка и авторучка». Но с возведением современного комплекса иным должен был стать и уровень защиты объекта, его посетителей. Специалисты по безопасности были вовлечены в работу уже на этапе проектирования и строительства объекта: они рекомендовали, где установить камеры, как разметить СКУД (система контроля и управления доступом); для работников охраны были заранее предусмотрены служебные помещения. 

Право обеспечивать безопасность объекта получила ЧОО «Спец-Групп», уровень работы которой заказчик посчитал соответствующим высокому статусу объекта.

Сегодня комплекс защиты Центра включает в себя несколько постов охраны, сотрудникам которых помогает в работе современная техника: система видеонаблюдения, СКУД, датчики, реагирующие на возгорание и несанкционированное проникновение.

И это только часть комплекса безопасности, задействованного в охране «Самбо-70». Дело в том, что Центр — это не один объект, а двенадцать. Почти все они располагаются в Юго-Западном административном округе г. Москвы, один — в Строгино. Отвечает за слаженную работу сотрудников на всех этих объектах начальник охраны ЧОО «Спец-Групп» Александр Малогин. Прежде он и сам был рядовым охранником, работал в мобильной группе и показал себя достойным более высокой должности.

С течением времени задействованный здесь комплекс безопасности постоянно совершенствуется: внедряются новые разработки, появляются свежие идеи, с опытом исчезают первичные недочеты. К примеру, когда возвели новое здание, оказалось, что на этапе проекта не были учтены все имевшиеся в здании проходы. Перекрыть их предусмотренными контрактом силами было непросто, но со временем обнаруженные лазейки были блокированы.

Александр Малогин считает, что в настоящий момент уровень безопасности «Самбо-70» находится на должном уровне. Конечно, всегда есть, что улучшить: не отказалась бы охрана от дополнительных камер видеонаблюдения, правильно было бы возвести полноценный КПП со СКУДом при входе на территорию. Но явных слабых мест сегодня комплекс не имеет.

Конкретное свидетельство тому — отсутствие серьезных эксцессов с того момента, как работать здесь начали охранники ЧОО «Спец-Групп». А ведь сложность задач, которые они решают каждодневно, не вызывает сомнений. Начать хотя бы с обычной нагрузки: около трех тысяч посетителей приходят в Центр, и это не считая сотрудников.

— Для человека на посту это означает постоянное напряжение, бдительность, — говорит один из охранников Евгений Химич. — Хотя по большому счету, это даже не зависит от числа посетителей: наготове ты должен быть постоянно, в течение всей смены. Хотя поток людей, разумеется, создает свою дополнительную нагрузку.

На посту охранник выступает не в качестве молчаливого привратника, проверяющего документы. Как и везде, случаются конфликты, с которыми нужно уметь справляться.

— Важнейшее качество для охранника — оставаться всегда спокойным, — подчеркивает старший смены Виктор Иванов. — Человек настроен на скандал? Спокойно и вежливо: «Подождите, сейчас разберемся». Человек кричит: «Как вы смеете меня не пропускать?» — «Извините, сейчас подойдет дежурный администратор, решит ваш вопрос». Сам охранник не должен что-то отчаянно доказывать, спорить, — у сотрудника есть конкретные инструкции, на которые он может сослаться. Руководство комплекса назначает дежурного администратора, который и побеседует с посетителем.

Все конфликты разбираются по пунктам: как лучше себя вести, что делать в той или иной ситуации. Администрация объективно реагирует на такие случаи, понимая, что они неизбежны, и зная, что охрана предпринимает все необходимое, чтобы не усугубить ситуацию.

Но, конечно, не эти эпизоды представляют главную сложность для охраны Центра. Статус учреждения таков, что его часто посещают знаменитости: от окружных руководителей и депутатов до олимпийских чемпионов и Президента. Случается, что в течение нескольких дней охрана должна работать в усиленном режиме. Например, однажды на протяжении шести дней работники ЧОО охраняли олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую, прилетавшую во время Олимпиады в одно из отделений Центра на тренировки. Кроме того, часто здесь проводятся крупные соревнования и конференции.

В «Самбо-70» во взаимодействии с ЧОО «Спец-Групп» работает своя служба безопасности: она занимается пропусками, отвечает за техническое оснащение, работает с учащимися по дисциплинарным вопросам и т.д. Ее сотрудники определяют, какое требуется усиление на время того или иного события. ЧОО выделяет дополнительных охранников, «отрабатывает» периметр, проводит необходимые инструктажи. Подключается МВД, в случае первых лиц — ФСО. Ни одно из мероприятий не вызвало нареканий в отношении работы ЧОО «Спец-Групп».

Следует отметить, что в последнее время, в связи с возросшей террористической угрозой, термин «усиление» можно уже считать будничным для охраны. Постоянно ответственные службы требуют: укрепить бдительность, предпринять такие-то меры, обратить внимание на это. Последнее нововведение — проверка днищ въезжающих автомобилей с помощью зеркал, которая должна быть внедрена в ближайшее время.

Впрочем, бдительность всегда неотделима от работы профессионалов охранного дела. По собственной инициативе ЧОО «Спец-Групп» установила на объекте несколько камер и дополнила арсенал технических средств новинкам. Периодически на объект приезжают кинологи, выполняя обход помещений. Каждую неделю проверяется работа тревожной кнопки — отдел полиции находится рядом, так что время ожидания никогда не превышало двух минут. По договоренности с администрацией Центра сотрудника охраны здесь же занимаются единоборствами. Полученные навыки в деле применять, к счастью, пока не приходилось, но, в случае чего, они готовы к любому развитию событий.

Не раз сотрудники охраны выручали посетителей «Самбо-70» или своевременно реагировали на возникающие угрозы. Недавно женщина потеряла ребенка: они пришли в школу в самый разгар дня, когда в холле было множество учеников. Малыш оказался в центре толпы, и среди высоких ребят мама не могла его увидеть. Она тут же подбежала к охранникам. Узнав приметы ребенка, те наметанным глазом быстро вычислили его среди потока посетителей с помощью видеокамер.

К записям видеонаблюдения здесь обращаются регулярно. Обычно — чтобы найти утерянные вещи. Ученики постоянно спешат, бросая и забывая сумки. Опомнившись спустя время, бегут к охране. «Где был?» — «Там-то и там-то». Проследив маршрут по камерам, вещь быстро находят.

Забытый рюкзак — обычное дело, если только его не обнаруживают где-то за забором, да еще в укромном месте. Это уже повод вызвать полицию. Один из подобных случаев произошел 9 мая. Тогда поводом для беспокойства стали ящики, сложенные кем-то возле ограждения. Обнаружив их, охрана тут же оцепила территорию. Рядом располагается жилой дом. После проверки взрывотехники увезли ящики на полигон.

Современная охрана готова противодействовать широкому спектру угроз. К сожалению, нередко руки ей связывает не поспевающее за развитием отрасли законодательство. Так, сотрудники ЧОО не имеют право проводить досмотр, только осмотр, для чего необходимо согласие посетителя. Но некоторые на просьбу: «Вы не могли бы показать, что у вас в сумке?», отвечают в духе: «Тебе больше всех надо? Не собираюсь». Впрочем, здесь есть нюансы. Существует устав школы, устанавливающий правила поведения на объекте. И он предписывает не пропускать человека, вызвавшего подозрения охраны и отказавшегося от осмотра. Турникет блокируется. Если же человек, возмущаясь, решит перескочить преграду, то это уже проникновение на охраняемый объект и повод к разговору с полицией.

Так что проигнорировать бдительную охрану все-таки не удастся. Несмотря на трудности, ей удается справляться со своими обязанностями.

— Раньше отношение к охране было не очень хорошим, неуважительным, — вспоминает Александр Малогин. — Ведь кто это был? Сторожа. Но времена изменились. Наработан опыт, она развивается. Она стала реальной. Сегодня здесь работают профессионалы, которые не уступают сотрудникам государственных силовых структур.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»