CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

15 декабря состоялось общее собрание членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», на котором обсудили вопросы подготовки к новогодним праздникам, итоги прошедших торгов и другие актуальные темы.

Своего рода показательный пример обеспечения безопасности массового мероприятия (коим и является общее собрание) привело руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» для прибывших. Был организован пропускной режим с применением металлодетекторов, задействован кинологический расчет по поиску взрывчатых веществ. Объекты образования часто становятся площадкой для проведения массовых мероприятий, а повторение азов никогда не бывает лишним в действиях, от которых зависит безопасность людей.

Торги, по результатам которых ЧОО – члены СРО Ассоциация «Школа без опасности» получили право на заключение трехлетних контрактов с государственным заказчиком, были лейтмотивом встреч в течение всего года. Теперь этот этап остался позади, но времени на «раскачку» у победителей нет: с полуночи 1 января каждый из них будет юридически и материально отвечать за охрану «своих» объектов. При этом еще за минуту до этого аналогичные обязательства будет нести предыдущая ЧОО. Когда речь идет о безопасности таких объектов, как школы и детские сады, речи о каком-либо переходном периоде вести не приходится: смена должна произойти четко и без заминок. 

Технически и организационно задача сложная. Разумеется, невозможно в одну секунду переключить сигнал тревоги с пульта централизованного наблюдения одной ЧОО на пульт другой. Это должно быть сделано заблаговременно, но как тогда будет выполнять свои обязанности «старая» ЧОО? Если бы, в отсутствие такой консолидирующей структуры как СРО Ассоциация «Школа без опасности», каждое предприятие по отдельности договаривалось с коллегами и решало свои вопросы обособленно, сопряженные с этим проблемы могли бы парализовать на время охрану многих объектов образования. Сегодня же специалисты саморегулируемой организации уже проработали алгоритм передачи сигнала на нужный пульт и составили необходимые планы-графики, а разрешить все возникающие в этой связи вопросы поможет эксперт СРО Ассоциация «Школа без опасности» по техническим вопросам Игорь Леонович.

Также определена процедура передачи победителям торгов установленного на объектах оборудования и данных для доступа к системе видеонаблюдения г. Москвы. Эти процессы будут осуществляться централизованно через саморегулируемую организацию.

Слаженная работа в этих вопросах необходима, чтобы не ослабить безопасность объектов образования во время каникул. Считая опустевшие школы легкими целями для наживы, в эти дни активизируются преступные элементы. В связи с этим охрана подлежит усилению, а экспертный отдел саморегулируемой организации будет посещать образовательные организации в период праздников. При этом проверки будут носить внезапный характер, а особое внимание будет уделено тем ЧОО, которые лишь недавно пришли в сферу образования.

На собрании обсуждались и темы, касающиеся более отдаленных перспектив. В планах – создание Единого центра мониторинга мобильных групп. В дальнейшем руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» намерено наладить взаимодействие между центром и правоохранительными органами, а также Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции.

Для реализации этой идеи необходимо решить ряд чисто технических задач. Одна из них — оснащение всех мобильных групп аппаратурой ГЛОНАСС. В связи с этим на встречу была приглашена Александра Родионова, представляющая отдел обслуживания корпоративных клиентов МТС. Она рассказала об одном из продуктов компании, который может быть полезен охранным организациям. Это программно-аппаратный мониторинговый комплекс «МТС-транспорт». Он включает в себя приложение, с помощью которого дежурный может в реальном времени наблюдать за всеми автомобилями, подключенными к системе. Приложение позволяет отследить маршруты передвижения, подсчитывает расход топлива и длительность стоянок, учитывает резкие ускорения и торможения, превышение скоростного режима, дает возможность отмечать геозоны, о выходе за пределы которых дежурному немедленно придет уведомление, и имеет ряд других функций, отвечающих запросам охранных организаций. Совместно с техническими специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности» будет проработан вопрос интеграции уже работающих у отдельных членов организации подобных комплексов в единую сеть, а также оснащение необходимым оборудованием еще не имеющих таких систем мобильных групп.

Другой инициативой, направленной на стратегическое развитие охранной отрасли, является намерение СРО Ассоциация «Школа без опасности» присоединиться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Перед вступлением России в ВТО вопрос противодействия коррупции стал первоочередным. После многих консультаций и с опорой на международный опыт был разработан документ, объединивший крупнейшие компании России. Присоединение к Хартии будет означать не просто декларирование намерений, но и непосредственное следование высоким стандартам бизнеса, внедрение в практику управления антикоррупционных программ.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» и сегодня стремится строить свою деятельность на принципах недопущения и противодействия коррупции. Представители саморегулируемой организации являются активными участниками мероприятий по общественному контролю — института, который находит все более эффективные методы борьбы с коррупцией. Кроме того, они входят в состав рабочих групп, которые занимаются развитием этого института, а также осуществляют мониторинг конкурсной документации и следят за исполнением государственных контрактов.

Еще одним недавним достижением специалистов и руководства СРО Ассоциация «Школа без опасности» является утверждение профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №1010 от 11 декабря 2015г.).

Разработав этот документ, СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала первопроходцем в НСБ, а одобрение стандарта на федеральном уровне задает новую, более высокую планку уровня качества при оказании охранных услуг — планку, которая для членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» уже является нормой.

Пресс-центр  СРО Ассоциация «Школа без опасности»