CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось общее собрание членов Союза СРО НСБ. Участники заседания подвели итоги деятельности объединения за истекший период и наметили планы на ближайшее будущее. 

Семь саморегулируемых организаций на сегодняшний день являются членами Союза: СРО Ассоциация «Школа без опасности»; СРО НП в сфере охранной деятельности по Северо-Западу «Содружество»; СРО НП «Альянс специализированных предприятий безопасности»; СРО НП «Профессиональное объединение охранных структур «Интегрированная безопасность»; СРО НП «Безопасность»; СРО Союз предприятий безопасности «Партнерство», СРО СОЮЗ «НПБ». Это означает, что с момента основания Союза число его членов увеличилось на две организации. Еще с тремя в настоящий момент проводятся консультации по вступлению. 

Эта позитивная тенденция отражает общий тренд охранной отрасли, где все более прочно укореняются идеи саморегулирования. Сейчас саморегулируемых организаций насчитывается уже четырнадцать, и большинство из них созданы в последние два года.

Однако этот институт в своем становлении в НСБ по-прежнему сталкивается с различными трудностями. Говоря о них, председатель правления Союза СРО НСБ, первый заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов, сказал:

— Обстановка неоднозначного отношения к саморегулированию, сложившаяся в 2010-2013 гг. остается на повестке дня и сегодня. Она требует более активного представления общих интересов частных предприятий, их саморегулируемых объединений в органах власти РФ, участия в формировании федеральной политики по отношению к НСБ, координации действий СРО, коллективной защиты их прав и законных интересов. Темпы совершенствования и качество профильного законодательства все еще не в полной мере соответствуют потребностям института саморегулирования. Сохраняется необходимость в подготовке более совершенных законодательных, правовых актов и формировании единых подходов к базовым принципам саморегулирования, с учетом мнения профессиональных сообществ СРО для принятия решений органами власти.

Кроме того, как отметил Анатолий Данилов, в появляющихся законопроектах можно отметить склонность ряда министерств к усилению государственного влияния в сфере частной охраны.

Несмотря на все сложности, саморегулирование продолжает развиваться, объединяет все больше предприятий и становится все более ответственным. Более пристальное внимание стало уделяться вопросам стандартизации в предпринимательской и профессиональной деятельности. Во главу угла ставятся такие принципы регулирования, которые в большей степени подходят потребностям конкретных отраслей. Осуществляется более предметный контроль над деятельностью членов СРО и самих СРО. Серьезные усилия направлены и на решение других, не менее важных вопросов, включая работу с жалобами третьих лиц, внесудебное урегулирование споров в рамках СРО и их объединений.

Определенную положительную роль в этих процессах сыграло майское Поручение Президента, в котором он выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в саморегулировании, выразил критику по поводу отсутствия в обществе четкого понимания направления его развития.

Создание Союза СРО НСБ и его последующая деятельность соответствует вектору, обозначенному Президентом. С появлением такой организации заинтересованные ведомства получили возможность обращаться не к обезличенному рынку охранных услуг или отдельным его представителям, а к компетентному объединению. Оно позволяет обеспечить необходимый уровень профессионального представительства охранного рынка в диалоге с государственными органами власти.

Заместитель председателя Правления Союза СРО НСБ, заместитель председателя Общероссийского профсоюза НСБ Сергей Хмелев в связи с этим сказал:

— Теперь ситуация не такая, как прежде: СРО отдельно, а государство отдельно. Возникает положительный симбиоз, что особенно заметно на примере того, как разрабатываются механизмы профессиональной квалификации. Пионером в этом вопросе стал член нашего Союза  СРО Ассоциация «Школа без опасности». Ими разработан профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который был одобрен в Министерстве труда и социального развития РФ и Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.

Впрочем, хотя в этом случае государство и поддержало выдвинутую со стороны отраслевого сообщества важную инициативу, с этим вопросом не все так гладко. МВД не поддерживает расщепление процесса стандартизации по направлениям в охранной сфере. Они считают, и это, видимо, было бы для регулятора удобнее, что должен появиться некий единый стандарт охранника. С этим категорически не согласен президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский:

— Как можно сравнивать такие объекты, как стройка и детский сад? Везде должен быть свой минимальный набор квалификационных требований. И мне бы хотелось, чтобы это недопонимание было устранено, а в Союзе каждая организация двигалась по пути разработки стандартов своего направления, на основе которых проводила бы обучение и сертификацию персонала. Это тяжелый путь, мы работали над профстандартом три года, но теперь готовы помогать другим в этой работе.

Именно СРО, по мнению всех участников собрания, отведена решающая роль в вопросах оценки квалификации персонала и разработке стандартов отраслевых организаций. Подготовка таких серьезных документов невозможна без четкого понимания особенностей конкретной сферы деятельности, будь то транспортная безопасность, здравоохранение или любое другое направление, требующее участия негосударственных структур безопасности.

Но, конечно, не только этим ограничивается позитивная роль СРО в развитии НСБ. Как и любая солидная, зрелая отрасль, охранная сфера должна сформировать свой, выражаясь образно, центр массы, который имел бы возможность отстаивать интересы участников рынка перед регулятором. ЧОО подвержены инспекциям со стороны почти двадцати проверяющих, но при этом голос отдельного предприятия не доходит до власти. Коллективное же мнение, выраженное одним голосом, будет услышано в различных инстанциях.

Объединение служит не только интересам охранного сообщества, но и заказчикам. В СРО существует система контроля за деятельностью их членов и контроль качества предоставляемых услуг, что снижает риски потребителя.

Продолжая трудиться над совершенствованием различных аспектов деятельности негосударственной сферы безопасности, специалисты Союза разработали Программу по развитию саморегулирования НСБ в Российской Федерации на 2015-2020 гг., а также План (Дорожную карту) мероприятий по реализации Программы. Документы получили одобрение со стороны общественных организаций и профессионального сообщества. Реализация их положений приведет к модернизации экономических отношений в отрасли, что позволит добиться повышения рентабельности, повысить доступность и качество услуг, конкурентоспособность частных организаций НСБ с использованием возможностей саморегулирования.

Ведется работа по противодействию коррупции. Очередной шаг в этом направлении сделала СРО Ассоциация «Школа без опасности», инициировавшая присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Правление Союза предлагает этот пример вниманию других членов объединения.  

Участники собрания позитивно оценили результаты деятельности Союза за истекший период, особенно отметив вклад СРО Ассоциация «Школа без опасности» и отдельных его представителей: президента Сергея Саминского, исполнительного директора Союза Марии Шапкиной и основного эксперта Союза Михаила Гаврилова.

Немало задач предстоит решить в новом году. Дальнейшая консолидация и стандартизации в различных сферах деятельности остается приоритетным направлением развития отрасли. Член Наблюдательного совета Союза СРО НСБ, член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин в завершение собрания сказал:

— Существует проблема: нет органа, который бы ставил перед собой задачу развития НСБ. Лишь отчасти эту функцию выполняет Минэкономразвития, а МВД действует как контрольно-надзорное ведомство. Когда мы создавали Координационный совет НСБ, мы поставили перед собой задачу принять концепцию развития негосударственной сферы безопасности. Уже тогда мы говорили о том, что саморегулирование — одно из ключевых направлений нашей деятельности. И появление Союза СРО НСБ — очень важный этап совершенствования отрасли.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»