CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Общественной палате РФ за круглым столом обсудили роль и место структур негосударственной сферы безопасности и ветеранских общественных организаций в системе обеспечения национальной и общественной безопасности.

Модератором дискуссии стал заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, сопредседатель КС НСБ России Дмитрий Галочкин. Вместе с ним мероприятие провели: первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Илья Костунов, член Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Елена Шапкина.

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, принимавший участие в подготовке мероприятия, предложил вниманию участников собрания 4 основных тезиса для обсуждения.

Первый из них касается «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». В настоящее время над ее редакцией ведется активная работа. Структуры, представляющие НСБ, должны найти свое место и роль в этой стратегии, стать ее частью. Причем не только как профессионалы в своем роде деятельности — в Стратегии важное место уделено участию гражданского общества. Исследования показывают, что многие общественные организации существуют лишь формально, тогда как наиболее активными и эффективными являются те организации, которые представляют собой отраслевые и ветеранские объединения. Их представители и составили основное число участников круглого стола.

Второе — это проведение месяца безопасности в России. Начиная с грядущего Форума «Технологии безопасности», который начнется 9 февраля, общественные организации правоохранительной направленности могут внести свои мероприятия в календарь этого месяца и получить  организационную и информационную поддержку от Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Третий предложенный тезис касается работы со СМИ: важно научиться пропагандировать цели и задачи НСБ, освещать положительные практики сообщества, составляя противовес тем негативным материалам, которые появляются в СМИ, зачастую по надуманному поводу. Намереваясь оказать помощь в этой деятельности, Виктор Озеров согласился  возглавить редакционный совет медиапортала «Хранитель» и журнала «Охранная деятельность».

Четвертый тезис: у НСБ должны быть горизонты планирования. В следующем, 2017 году, сообщество отмечает 25 лет своего существования. Четверть века назад ветераны силовых структур начали «строить» отрасль. Сегодня у нее должно быть четкое понимание своих задач. Для составляющих НСБ организаций найдется немало общих целей, но для эффективной работы по их достижению требуется слаженный труд. Депутат Государственной думы РФ Илья Костунов отметил, что в Комитете по безопасности и противодействию коррупции Госдумы поддерживают усилия по консолидации сообщества. Здесь хотели бы видеть НСБ как объединение всех конструктивных сил отрасли, действующих в вопросах безопасности в тесной связке с государством.

Для этого очень важно наладить взаимоотношения с региональными властями. Президент Межрегиональной ассоциации ветеранов криминальной полиции «ОПЕРА» Николай Дружинин рассказал об имеющихся подвижках в этом направлении:

— Длительное время мы этому вопросу не уделяли должного внимания. Говорили, но конкретных шагов не предпринимали. Не доносили до региональных руководителей суть проблем, с которыми сталкивается НСБ. А те мало владели законодательной частью регулирования этой сферы деятельности и не представляли весь потенциал, который заключен в НСБ. Но ситуация меняется.

Серьезным шагом является создание Координационного совета НСБ в Центральном федеральном округе, который позволит укрепить в регионах государственно-частное партнерство, в прямом диалоге разъяснить региональным органам власти цели, задачи и возможности отрасли.

Председатель правления НП КЦ РОСС Александр Козлов в своем выступлении заметил, что в последние годы регионы в чем-то сумели обогнать Москву. В некоторых областях сложились четкие механизмы включения ЧОО в обеспечение общественного порядка. Одним из наиболее удачных примеров является Кострома, частные охранные структуры который стали полноправными участниками программы «Безопасный город». Интересным примером является Нижний Новгород, где в рамках взаимодействия с полицией группы быстрого реагирования ЧОО объезжают наиболее неспокойные дворы. Люди в этом городе уже привыкли к такой практике и на наглядных примерах убеждаются, что частные охранные предприятия участвуют в обеспечении их спокойствия и безопасности.

Председатель правления объединения «Глобал Безопасность», одного из крупнейших объединений НСБ в Московской области, Михаил Королев сообщил о своем регионе:

— На сегодняшний день инициативы, идущие от НСБ, властями услышаны. И залог этого успеха — упорная работа всех нас. Частные охранные структуры стали объединяться в мощный кулак, понимая, что выжить одному сегодня нереально. Они консолидируются по направлениям видов деятельности, а власть получает возможность выстраивать отношения с объединением, выражающим общее мнение, а не отдельными предприятиями.

Впрочем, дело не стоит на месте и в Москве, несмотря на то, что столица, как отметил председатель правления Некоммерческого партнерства «Координационный Совет негосударственных предприятий столицы» Игорь Клыков, регион специфичный, где любая инициатива сообщества должна пройти колоссальный круг согласований. Тем не менее, сегодня охранное сообщество здесь наладило плодотворную работу с Городской думой, с Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции. ЧОО активно принимают участие в обеспечении общественного порядка. В период новогодних праздников не было допущено ни одного грубого нарушения, и свою роль в этом сыграли сотрудники негосударственных структур безопасности. Огромную благодарность им высказали представители органов исполнительной власти. В ряде УВД, подводя итоги года, обратили внимание на вклад НСБ в обеспечение безопасности и поставили районным отделам задачу более тесного взаимодействия с ЧОО.

Москва — это и чрезвычайно успешный пример и в том, что касается консолидации отрасли. Например, здесь действует такое объединение, как Союз организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы (Союз ОСО). Во главе его Наблюдательного совета — Алексей Майоров, руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, что наглядно демонстрирует уровень взаимодействия с органами исполнительной власти в столице. Председателем Совета Союза ОСО является Сергей Саминский, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности». Эта организация представляет собой объединение ЧОО, обеспечивающих охрану объектов образования города, и в своей деятельности опирается на прочное взаимодействие с профильным департаментом.

Одним из недавних примеров успешной деятельности Ассоциации является окончание разработки профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» — первого подобного документа в НСБ, утвержденного государством. Об этом достижении в ходе заседания круглого стола подробно рассказала исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина. Она выразила благодарность всем представителям сообщества, которые оказали поддержку в этой работе: председателю правления НП «Координационный Совет негосударственных предприятий столицы» Игорю Клыкову и председателю правления НП КЦ РОСС Александру Козлову, которые утвердили документ соответственно от объединения работодателей и охранного сообщества, а также Дмитрию Галочкину, оказывавшему всестороннюю помощь в этом непростом вопросе на всех этапах. Документ был согласован Министерством образования и науки, Министерством внутренних дел в лице первого заместителя министра генерала армии Виктора Золотова, утвержден министром труда и социального развития Максимом Топилиным.

— У охранного сообщества возникает много вопросов о том, как применять этот документ, что делать дальше, как охранять школы. Ведь документ распространяется на территорию всей страны, — сказал Мария Шапкина. — Чтобы узнать ответы на эти вопросы, 9 февраля все желающие могут после пленарного заседания IV Всероссийского совещания НСБ посетить секцию «Охрана социальных объектов». Ее основная тема —применение профстандарта; также будет дана информация по созданию подобных документов в других отраслях. Призываю всех, кто желает пойти по тернистому пути их разработки, обращаться к нам — мы с удовольствием поможем.  Будем надеяться, что принятый стандарт в обозримом будущем не останется единственным в своем роде для нашей отрасли.

Дмитрий Галочкин отметил, что утверждение подобного документа — событие для НСБ. Не только как важный шаг для повышения качества охранных услуг в отдельной сфере, но и как пример того, что сообщество способно само разработать, принять и зарегистрировать в органах исполнительной и законодательной власти норму, обязательную к выполнению.

После появления первого отраслевого профстандарта в Национальном совете по профессиональным квалификациями при Президенте возможно появление Совета по квалификациям в сфере безопасности. В КС НСБ рассчитывают, что его возглавит вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по организационным вопросам Михаил Гаврилов.

Продолжая разговор о СРО, следует отметить, что они могут сыграть свою роль и в противодействии разрушительным для государства идеологиям. Об этом сказал председатель правления СРО НП «Профессиональное объединение охранных структур» Интегрированная Безопасность» Александр Магрицкий:

— Нам необходимо заниматься патриотическим воспитанием, особенно в текущий момент. В наших рядах тысячи сотрудников. Учитывая их семьи, — это большой коллектив. Задача крупных объединений НСБ — развивать, пропагандировать и распространять тот передовой опыт, который существует в отдельных организациях. Кроме того, мы зря недооцениваем те нематериальные факторы поощрения, которые существуют в отдельных организациях. Благодарственные письма, медали — все вместе это является частью процесса воспитания чувства ответственности на работе. Там, где это поставлено на должном уровне, мы видим движение вперед. Институт СРО является очень хорошим инструментом, под эгидой которого мы можем, не нарушая самостоятельности отдельных членов СРО, помочь им наладить эту работу. 

На заседании присутствовал первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Геннадий Шорохов. Костяком НСБ с самого начала являлись ветераны. Большинство лидеров отрасли давали присягу — и этим сказано достаточно. Они всегда готовы послужить своей стране. Ветеранские организации и негосударственные структуры безопасности постоянно находятся во взаимодействии и оказывают друг другу поддержку. Как неоднократно было заявлено в ходе заседания, совместная работа, направленная на укрепление единства общества, будет продолжена и впредь.  

И здесь также можно привести в пример СРО Ассоциация «Школа без опасности». Ее президент, Сергей Саминский, является членом Правления Центра «ЗВЕЗДА» — организации, которая при поддержке МВД РФ проводит большую работу по патриотическому воспитанию сотрудников полиции.

О важности вклада негосударственных охранных структур в обеспечении стабильного развития общества и порядка говорила также председатель Комиссии по безопасности Московской городской Думы, сопредседатель КС НСБ России Инна Святенко:

— Вопросы экстремизма в Москве стоят очень остро. Это столица, и все, кто желает добиться резонанса своими действиями, направят свои усилия сюда. Поэтому все конструктивные силы сейчас консолидируются. Без вашей помощи городу не справиться. Только во взаимодействии мы сможем эффективно решить вопросы безопасности.

Как было отмечено в завершение заседания, современное охранное сообщество готово для системной работы, основанной на принципах профессионализма и патриотизма, а одна из главных его задач в этот непростой период — быть опорой государства.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»