CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Нападение группы агрессивных хулиганов на торговую площадку было пресечено при взаимодействии сотрудников полиции, Росгвардии и Группы «СТАРК Безопасность» в ходе учений, инициированных ГБУ «Московские ярмарки».

Из подземного перехода вышла группа молодых людей, чье поведение сразу привлекло внимание охраны. В их руках были бутылки с алкоголем — одна из емкостей стала импровизированным футбольным мячом. Молодые люди явно находились в состоянии алкогольного опьянения. Охранник стоящего рядом ярмарочного комплекса немедленно доложил напарнику о потенциально опасной ситуации.

Предупреждение было не лишним — нетрезвая компания двинулась к торговой площадке. Попытки работника Группы «СТАРК Безопасность» успокоить хулиганов не помогли: разгоряченные алкоголем молодые люди, имея численное превосходство, уже не могли так просто отказаться от хулиганских намерений. Полиция, вызванная охраной, была в пути, но нужно было дождаться ее, не допустив угрозы жизни и здоровью других граждан, а также минимизировав материальный ущерб.

Хулиганы блокировали выход из павильона, так что продавцы были организованно уведены в дальний конец зала. Внимание неадекватных граждан было сосредоточено на работнике охраны, который, ведя спокойный диалог, должен был выиграть время до прибытия подмоги. Настрой нарушителей был весьма агрессивным — с прилавков полетели фрукты, была опрокинута мебель. Охранник держался стойко — через пару минут ожидалось подкрепление.

Первым на объект подоспел экипаж территориального отдела МВД. Двое оставшихся на улице хулиганов, на которых указал второй охранник, были задержаны без лишнего шума. Но четверо представляли более серьезную опасность, так как могли, оказавшись в отчаянном положении, взять в заложники людей, блокированных в павильоне.

Вскоре на место происшествия подоспел автобус с сотрудниками отдельного батальона ППСП УВД по ЦАО. Они действовали без промедлений: нарушители были отсечены от других граждан и задержаны.

После этого помещение было тщательно обследовано нарядом Кинологического центра «Группы СТАРК Безопасность», но никаких подозрительных предметов дебоширы не оставили. Всего пятнадцать минут прошло с момента появления неадекватной компании до возвращения работы ярмарки в нормальное русло.

Так прошли очередные учения, которые по инициативе ГБУ «Московские ярмарки» проходят во всех округах Москвы. Ответственные лица высоко оценили прошедшее мероприятие. Начальник отдела ГБУ «Московские ярмарки» Игорь Чечеткин отмечает, что после каждой тренировки проводится тщательный анализ действий всех участвующих сил.

— Мы должны убедиться в абсолютной согласованности всех структур, включая частную охрану. Наша цель — добиться того, чтобы в критической ситуации действия были четкими и результативными.

Исполнительный директор Группы «СТАРК Безопасность» Валентин Якубин говорит, что такие мероприятия укрепляют взаимодействие между частной охраной и экстренными службами города, помогают достичь слаженности работы в любых обстоятельствах.