CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

  Охрана школ – это особый вид деятельности, к которому должны допускаться охранные предприятия с солидной деловой репутацией, а непосредственно на постах должны стоять подготовленные профессионалы, готовые к действиям в любых конфликтных ситуациях. 

  В январе этого года в подмосковных Мытищах произошел инцидент – мужчина избил старшеклассника, который якобы издевался над его 9-летним ребенком. 
  Ситуация, когда взрослые пытаются решать проблемы детей с помощью физической силы, безобразна. Как могут взрослые допускать подобные инциденты на территории школ – вопрос отдельный. Ведь в любой школе присутствует и значительный профессионально подготовленный педагогический коллектив, и различные родительские объединения, и, разумеется, охрана. 
  Однако, опыт показывает, что всего этого недостаточно, и существующая система безопасности постоянно дает сбои. В сложившейся обстановке государство и общество просто обязаны постоянно совершенствовать существующую систему защиты детей на школьных территориях от различных угроз.
  Необходимо отметить, что в наше неспокойное время, когда вопросы безопасности выходят на первые позиции и непосредственно влияют на качество жизни граждан страны, школы, безусловно, должны быть ОСТРОВАМИ БЕЗ ОПАСНОСТИ в любых ситуациях. И здесь, среди прочих, возникает вопрос: «Кто охраняет учебные заведения, в которых учатся наши дети?».

  Ответ один, охрана школ – это особый вид деятельности к которому должны допускаться охранные предприятия с солидной деловой репутацией, а непосредственно на постах должны стоять подготовленные профессионалы, готовые к действиям в любых конфликтных ситуациях.

  Комиссия Общественной палаты Российской Федерации  по общественному контролю, общественной безопасности и взаимодействию с общественными советами, в рамках реализации функции общественного контроля, уделяет особое внимание проверке безопасности школ. Традиционно совместно с представителями отраслевых институтов гражданского общества в начале учебного года осуществляются проверки школ на предмет уровня обеспечения безопасности. Постоянно уделяется особое внимание соблюдению частными охранными организациями условий контрактов на охранные услуги, заключенных с образовательными учреждениями.

  Отрадно, что 23 января 2016 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11.12.2015 г. №1010н «Об утверждении профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» (зарегистрирован в Минюсте России 31.12.2015 г. №40478), разработанный Саморегулируемой организацией Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности».

  Этот профессиональный стандарт является результатом накопленного годами опыта в данной сфере охранной деятельности. И сегодня перед нами стоит задача по скорейшему внедрению этого стандарта в регионах.

psj.ru