CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2016 ГОДА

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

ТЕМА НОМЕРА

НЕ КЛЯСТЬСЯ В ЛЮБВИ, А ПОДСТАВИТЬ ПЛЕЧО

В охранном сообществе сегодня немало тех, кто в свое время носил погоны. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб - всех их, когда-то давших присягу верно служить Отечеству, объединяет сейчас беспокойство за судьбу страны, которая подвергается череде испытаний. В трудные времена негосударственная сфера безопасности должна показать свою ответственность за судьбу государства. Об этом и шла речь в ходе круглого стола в Общественной палате РФ.

ПОСТОЯННЫЕ ЗАКАЗЧИКИ ОСТАЛИСЬ, А НОВЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

Все только и говорят о том, каким трудным будет наступивший год. А как реагирует на трудности российская охранная отрасль, чего ждет, на что надеется? На эти вопросы отвечает председатель Совета директоров Охранной группы «ДУБРОВНИК» Игорь САЛЬНИК. Он подчеркивает, что только недальновидный бизнесмен при первых же проблемах с финансами в первую очередь сокращает расходы на обеспечение безопасности. Обычно такое решение приводит только к усложнению ситуации...

ПОВЕСТКА ДНЯ

НУЖЕН НОВЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДОГОВОР

Итоги 2015 года для малого и среднего предпринимательства подводит Илья ХАНДРИКОВ - председатель Всероссийского движения «За честный рынок», эксперт Национального антикоррупционного комитета. Итоги эти неутешительны, в подтверждение чему автор приводит целый ряд фактов и аргументов.                                               

ОХРАННАЯ ЭКОНОМИКА

ЧОП на УСН

Согласно статистике, большинство организаций в области предоставления частных охранных услуг применяет упрощенную систему налогообложения (УСН). Связано это в большинстве своем со спецификой охранной деятельности и соответствием требованиям, перечисленным в ст. 346.12 НК РФ.

Однако, «упрощенка» не всегда так проста, как кажется исходя из названия, и не является «формулой счастья» в плане избегания или минимизации возможности налоговых проверок. На эту тему рассуждает Евгения ЛУКИНА - генеральный директор компании «Альфа-Траст».

ОХРАННОЕ СООБЩЕСТВО

БЕСПРИМЕРНЫЙ МАРАФОН

Ассоциация «Школа без опасности» стала первопроходцем в разработке профессиональных стандартов в НСБ. Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №1010н от 11 декабря 2015 года утвержден профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», разработанный саморегулируемой организацией «Ассоциация «Школа без опасности». О том, как это получилось, рассказывает Николай СТЕПАНОВ - вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Вместе с тем, это только начало большой работы для всей отрасли. Как отмечается в официальном заявлении пресс-службы СРО Ассоциация «Школа без опасности», появление профессионального стандарта в охранной сфере должно стать лишь первым шагом, ориентиром для остальных.

ТЕХНОЛОГИИ

ПОРА ВНЕДРЯТЬ ОХРАННЫЕ ИННОВАЦИИ

Особенности применения вибрационных периметровых средств обнаружения раскрывают в своем материале доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир ДУДОЛАДОВ, доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана Дмитрий ФИЛИППОВ и независимый эксперт Дмитрий СЕВРЮКОВ. По их утверждению, для обеспечения эффективного контроля за периметрами охраняемых объектов широко применяются проводноволновые, вибрационные (вибросейсмические) средства обнаружения, быстроразвертываемые комплексы и системы.

iGuard: ЗА ЛУЧШЕЕ ИНТЕГРИРОВАННОЕ РЕШЕНИЕ

Четыре сценария для эффективной работы с физической охраной предлагает председатель наблюдательного совета Группы охранных предприятий «Контр» Ильдус ЯНЫШЕВ. В 2010-2011 годах он серьезно задумался о создании доступного по цене и простого для применения любым охранником приложения (сервиса), предназначенного для работы с физической охраной. И вот что получилось…

 ЛИДЕРЫ НСБ

ЧОП – ЧАСТЬ НАШЕГО КОЛЛЕКТИВА!

Частные охранные предприятия, входящие в состав СРО «СПБ», обеспечивают безопасность значительной части социальных учреждений столичного региона. В их числе - больницы, роддома, станции скорой медицинской помощи, поликлиники.

О том, как организована работа по охране такого важного в структуре Департамента здравоохранения Москвы учреждения, как инфекционная клиническая больница №2, как оценивает ее персонал и пациенты работу частных охранников, рассказывает главный врач больницы, кандидат медицинских наук Светлана КРАСНОВА.

ЗДЕСЬ С ОГНЕМ НЕ ИГРАЮТ…

Пожар в библиотеке Института научной информации по общественным наукам РАН, произошедший год назад, со всей очевидностью показал: если рукописи и не горят, то бесценные книги – запросто. То же самое, увы, можно сказать о бесценных полотнах…

ООО «Столичный комплекс пожарной охраны» обеспечивает безопасность ведущих учреждений культуры. Среди них Государственная картинная галерея академика Российской академии художеств Александра Шилова.

РИТЕЙЛ

 КОНТРОЛЯ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Антикражные системы - защита или нажива? На этот вопрос отвечает директор по безопасности ТС «Монетка», руководитель исполнительного комитета НП «Союз руководителей служб безопасности Урала» Константин СЕРГЕЕВ, который принял предложение редакции журнала «Мир безопасности» вести ежемесячную авторскую рубрику по теме предотвращения потерь в розничной торговле.

ПРАВО

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

О реализации механизма защиты права гражданина и человека на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации рассуждает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, кандидат юридических наук Евгений ЛЫКИН.  

 

Редакция журнала «Мир безопасности».