CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

  В конце 2015 года состоялись торги на охрану образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы, проводившиеся в форме открытого конкурса. На 37 конкурсов поступило 136 заявок. Таким образом, среднее количество участников на один лот составило порядка 4 претендентов.

  По результатам 29 компаний стали победителями открытых конкурсов на обеспечение объектов образования Москвы охранными постами. Экономия бюджетных средств по итогам конкурсных процедур, по 37 лотам, составила более 944 млн рублей.

  Срок оказания охранных услуг по контракту - 30 месяцев (с 1 января 2016 года по 30 июня 2018 года). Всего в рамках заключенных контрактов установлено 5074 поста в 700 государственных образовательных учреждениях, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

  Саморегулируемая организация Ассоциация предприятий безопасности «Школа без опасности», объединяет ЧОО, оказывающие охранные услуги в образовательных организациях. Основная цель деятельности Ассоциации – повышение качества охранных услуг на объектах образования. Одним из инструментов для этого будет являться профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 1010н от 11 декабря 2015 года. Разработкой этого документа занималась СРО Ассоциация «Школа без опасности», которая стала первопроходцем в разработке профессиональных стандартов в охранной отрасли.

  О ходе разработки профстандарта рассказывает его создатель документа – президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Васильевич Саминский.

- Сергей Васильевич, расскажите, чем вызвана необходимость создания профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» и сколько времени ушло на его разработку?

- СРО Ассоциация «Школа без опасности» является разработчиком профессионального стандарта в рамках реализации постановления Правительства РФ от 22.01.2013 г. № 23. Цель разработки – нормативное закрепление профессиональных требований к сотрудникам, задействованным в охране объектов образования. Появление стандарта на официальном уровне задает новую, более высокую планку уровня качества при оказании охранных услуг и является важным шагом в развитии всей отрасли. После трех лет непрестанных усилий и напряженной работы СРО Ассоциация «Школа без опасности» стала первопроходцем в разработке профессиональных стандартов в негосударственной сфере безопасности.

- Расскажите, с чего началась разработка документа?

- Старт разработке профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» был дан 1 марта 2013 года. Первый год ушел на изыскания в области построения концепции проекта, которой суждено было лечь в основу всей дальнейшей работы охранного сообщества на пути повышения качества услуги. Постепенно оппонентов становилось все меньше. Угасал энтузиазм в отстаивании других моделей и взглядов. Одновременно совершенствовалась модель проекта СРО Ассоциация «Школа без опасности». Проект приобретал модельные очертания для всех видов профессиональной деятельности в частной охране.

- Можно предположить, что непростым этапом разработки документа стало его согласование с охранным сообществом, ведь приказ Министерства распространяет свою юридическую силу на всю территорию страны.

- Представители многих профессиональных направлений, общественных объединений НСБ, родительской общественности, а также представители заинтересованных государственных ведомств изложили ряд замечаний и предложений и вынесли общественный вердикт: путь избран правильный, но необходимо рассмотреть замечания буквально всех заинтересованных сторон, поскольку ведь дело касается безопасности наших детей. Этап внутриотраслевого общественного обсуждения завершился 13 мая 2014 года в Общественной палате Российской Федерации. Надо сказать, что к этому времени здравомыслящие граждане нашей необъятной страны убедились: безопасность социальных объектов – основа известной доктрины о безопасном городе. В частной охране социальная сфера – наиболее сплоченный и хорошо внутренне организованный сегмент рынка, где зримо присутствует государственно-частное партнерство наряду с развивающимся саморегулированием. В частной охране 80% успеха и затрат – это люди, их живой труд, профессиональная квалификация и управление качеством, превращающее труд в качественную услугу. Краеугольный камень городской безопасности – безопасность детей! Все остальные, безусловно, необходимые в борьбе за качество компоненты укладываются в оставшиеся 20% как приложение к квалификации и организации процессов оказания услуги.

- А как проходило согласование документа с государственными органами власти?

- На согласования в восьми государственных профильных структурах и во всех ведущих общественных организациях негосударственной сферы безопасности всероссийского значения ушел еще один год. Согласования в итоге удалось получить в трех министерствах: Министерстве внутренних дел Российской Федерации, Министерстве образования и науки Российской Федерации и, самое главное, в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. Необходимо отметить, что особую благодарность СРО Ассоциация «Школа без опасности» выражает специалистам Департамента образования города Москвы и Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы за активное участие в разработке проекта будущего стандарта и в работе по дальнейшему согласованию.

- Возможно, кто-то из коллег решится повторить Ваш опыт и пройти этот путь по разработке документа...

- Коллеги, которые пожелают в будущем повторить наш путь, сразу смогли бы оценить свои возможности и «не изобретать велосипед». СРО Ассоциация «Школа без опасности» никогда не делала из своих разработок ноу-хау, не скрывала от охранного сообщества всего того, что удалось собрать, рассчитать, проанализировать, изобрести, сделать пригодным и полезным, а публично и всегда безвозмездно распространяла, делала доступными для всех желающих накопленный опыт и знания. Такова открытая позиция нашей Ассоциации. В этих целях мы даже создали специальный информационно-образовательный портал info.shkola-sb.ru. Затраченные усилия и проделанный рабочей группой путь оказались действительно беспримерными в истории частной охраны. Среди изученных инициативных и «грантовых» профстандартов в иных областях профессиональной деятельности ничего подобного нами не обнаружено. При этом каждое слово в содержании пояснительной записки – не плод измышлений и обмана, а подлинная история борьбы за продвижение профессионального стандарта, длившаяся ровно 34 месяца!

- А каковы дальнейшие планы по внедрению и реализации профессионального стандарта на практике?

- В своем заключении на профстандарт Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям отметил, что разработка профессионального стандарта проводилась ответственной организацией, которая в дальнейшем продолжит деятельность по обновлению профессионального стандарта, разработке квалификационных требований и организации сертификации квалификаций. Собственно, эти задачи и стоят в плане работы Ассоциации на 2016 год как первоочередные. А уже сегодня на каждом посту охраны в образовательной организации города Москвы имеется профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 1010н от 11 декабря 2015 года.

 

Журнал  «Московские торги»  №1, 2016 г.