CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

25 февраля в Управлении по организации лицензионно-разрешительной работы МВД России состоялось совместное рабочее заседание 1-й и 3-й комиссий Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями и частными детективами при МВД России. Заседание вел заместитель начальника Управления – начальник отдела организации деятельности в области частной детективной и охранной деятельности полковник полиции Дмитрий Михайлович Пискунов. От СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие в заседании принял вице-президент по научно-методической работе Н.А. Степанов.

На совещании обсуждался Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», включая Закон РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». 

Указанным законопроектом предлагается внесение в закон сразу нескольких новелл. Так, например, законопроект предлагает считать мониторинг технических средств охраны лицензируемым видом охранных услуг, формулируя пункт 3 части третьей статьи 3 Закон РФ от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в следующей редакции: «3) прием, регистрация, обработка информации, поступающей с охраняемых объектов при помощи технических средств охраны, с принятием мер реагирования». С законопроектом можно ознакомиться на официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатов их обсуждения regulation.gov.ru, где с 24 февраля по 22 марта 2016 года проходит публичное обсуждение скорректированного проекта. 

Кроме того, на совещании прошло обсуждение проекта Постановления Правительства РФ, который разработан в соответствии с частью восьмой статьи 11 проекта Закона: «Требования к частным охранным организациям, оказывающим охранные услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд, устанавливаются Правительством Российской Федерации».

Так, в ходе обсуждения, требование о «наличии опыта исполнения контракта (договора) по охране государственных и муниципальных объектов за последние 3 года» предложено в новой редакции «наличие опыта предоставления охранных услуг за последние 3 года». Иначе организации, не имеющие опыта охраны государственных и муниципальных объектов, никогда не смогли бы претендовать на охрану указанных объектов. Участниками совещания также был высказан ряд иных предложений, которые представители МВД планируют учесть в дальнейшей работе над проектами.

guardinfo.ru