CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Экспозицию «Подвиг Народа» 20 апреля осмотрели представители ООО ЧОП «Спектр», ООО ЧОП «СОБР» и ООО ЧОП «Аттила».

Выставка, уже по достоинству оцененная десятками работников охраны, посетивших ее благодаря соглашению между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и Музеем Победы, вновь собрала самые положительные отзывы экскурсантов. В своей оценке сходятся люди разных возрастов: как те, чье взросление пришлось на Советский Союз, так и те, кто застал иные времена, когда ради скандальной славы то и дело возникают попытки замарать Подвиг Народа.

Елена Переверзева из ООО ЧОП «Аттила» так говорит об увиденном:

Великолепное, познавательное и увлекательное мероприятие. Музей такого уровня многим наверняка еще не доводилось посещать. Трехмерные эффекты, музыка, звуковые эффекты, видеореконструкции — все это помогает по-настоящему погрузиться в происходящее тогда. Эмоции, которые мы испытали, не передать словами, и полтора часа проходят на одном дыхании. Кажется, что ты оказываешься рядом с людьми, которые пережили те события. Организаторам большое спасибо — ими сделано великое дело.

Многие участники экскурсии намереваются вернуться в Музей вновь. Валерий Антонов (ООО ЧОП «СОБР») собирается приехать с семьей:

— У меня подрастает семилетний ребенок, хочу, чтобы он посетил экспозицию с женой. В нашей семье было много участников войны, в разных родах войск, были и партизаны. Мы должны сохранить память о них и знать историю тех лет.

Вспоминает о своих близких и Олег Постников (ООО ЧОП «Спектр»). Оба его деда погибли в войну. Один из них служил в танковых войсках и сражался на Курской дуге.

Курская битва, одно из переломных сражений войны, потребовала мобилизации всех сил страны, как военных, так и трудового фронта. Мы помним о героизме танкистов, артиллеристов, пехоты и летчиков. Но не забудем и о подвиге людей, обеспечивших победу своим трудом. Более трехсот тысяч жителей Курской и соседних областей участвовали в возведении оборонительных сооружений, которые стали опорой войск, встретивших врага на огненной дуге.

В то время, как взрослые сооружали фортификационные рубежи, дети взяли на себя тяжелый труд на полях: учащиеся сорока местных школ выработали почти десять тысяч трудодней в колхозах.

Почти пятьдесят миллионов рублей выделили местные жители в фонд обороны. Стоит отметить, что десятую часть этих средств направила Курская епархия.

Итог всех этих усилий известен: последняя попытка Германии перехватить стратегическую инициативу в войне потерпела крах.

Участники экскурсии поблагодарили руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности» в лице президента саморегулируемой организации Сергея Саминского за возможность посетить интереснейшую выставку.

Экскурсии в Музей Победы для членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» проводятся каждый вторник.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»