CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2016 ГОДА

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

ТЕМА НОМЕРА

ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ДЛЯ «ШЕЛКОВОГО ПУТИ»

На базе Издательского дома «Мир безопасности» состоялась рабочая встреча представителей охранных структур и общественных объединений негосударственной сферы безопасности России, Казахстана и Кыргызстана.

Обсуждались вопросы развития многостороннего сотрудничества в рамках реализации совместных программ и инициатив, а также подготовка к проведению III Международной конференции «Состояние и перспективы развития негосударственной сферы безопасности на современном этапе». Председатель Союза охранных и детективных предприятий Кыргызстана Акжол Исаев сообщил о намерении пригласить гостей и участников конференции в Кыргызскую Республику. Мероприятие предложено провести в сентябре текущего года в живописной местности в районе озера Иссык-Куль. Акжол Исаев также предложил подумать о совместном проекте «Безопасный шелковый путь», где охранные предприятия трех стран обеспечивали бы безопасность транспортных потоков, проходящих по территориям этих государств.

МОДЕЛЬНЫЙ КОМПРОМИСС

Началась работа по сближению законодательства государств-участников СНГ в сфере частной охраны и сыска.

На заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности и Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам выступил представитель Независимого научного фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» профессор Валерий Шестаков. Его доклад был посвящен сближению законодательства государств-участников СНГ в сфере частной охраны и сыска и необходимости принятия проектов модельных законов «О частной охранной деятельности» и «О частной сыскной деятельности».

ТЕНДЕНЦИИ

ПО РАЗВИТИЮ ИНДУСТРИИ БЕЗОПАСНОСТИ

Подкомитет с таким названием появился в составе Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности. Возглавил эту структуру глава СРО «Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский. Он реально знаком с проблематикой негосударственной сферы безопасности, а самое главное - он меньше всего похож на некоторых нынешних «глашатаев от НСБ», которых хлебом не корми - дай выступить от лица охранного сообщества с очередным «горячим» призывом…

ОХРАННОЕ СООБЩЕСТВО

ЧТОБЫ НЕ ЗАЙТИ В ТУПИК

Проблемы государственно-частного партнерства в области негосударственной охранной деятельности требуют срочного решения. Так считает Вячеслав РАЙСКИЙ - президент НП «Гильдия предпринимателей и руководителей негосударственных структур безопасности». «Порой пытаются доказать, - утверждает он, - что доверять негосударственным структурам безопасности нельзя, потому что, якобы, кто-то и когда-то пообещал использовать потенциал сотрудников предприятия, работающего в сфере безопасности, для преследования своих политических целей. Или ссылаются на то, что кто-то из сотрудников охранного предприятия действовал незаконно, либо применял физическую силу, спецсредства и т.д. При этом те, кто кивает на это, не обладают полной информацией: кто действовал, как действовал, что это за сотрудники, и основываются исключительно на слухах, либо на информации СМИ, которую предоставляют некомпетентные и не знающие закона о частной  охранной деятельности журналисты».

НЕ ГНАЛСЯ БЫ ТЫ, МЭР, ЗА ДЕШЕВИЗНОЮ…

В этом номере «МБ» завершает отчет о IV Всероссийском совещании негосударственной сферы безопасности. В рамках этого важнейшего для отрасли мероприятия было проведено заседание отдельной секции, посвященной обеспечению безопасности объектов социальной сферы. Основными докладчиками на секции стали представители саморегулируемой организации «Ассоциация «Школа без опасности». 

Рефреном в ходе работы секции звучала все та же мысль: за сумму, которой едва хватает для обеспечения оплаты труда сотрудника охраны, заказчики сегодня желают получить полноценный комплекс защиты, как будто и впрямь не ведая, что дешевизна не может создавать условия для охраны надлежащего качества…

СХВАТКА НА СНЕГУ

Сотрудники частных охранных организаций задействованы сегодня в обеспечении безопасности объектов не только различных форм собственности, но и самого разного назначения. В обстановке, зачастую приближенной к боевой, сотрудники ЧОО действуют профессионально, смело, решительно. Например, благодаря мужеству и профессионализму частных охранников из Башкортостана удалось задержать похитителей взрывчатки…

ОХРАННАЯ ЭКОНОМИКА

КЕМ ЖЕ ВЫРОС РЕБЕНОЧЕК?

К 2016 году «вахта» стала единственно возможным способом оказания охранных услуг в Московском регионе. К такому неутешительному выводу приходит вице-президент по научно-методической работе СРО Ассоциация «Школа без опасности» и известный отраслевой блогер Николай СТЕПАНОВ. Причины? Неправильным построением законодательства, относящегося к труду работника, по его мнению, изначально была заложена основа к разрушению качества, к дискредитации отрасли, к негативному восприятию фигуры охранника гражданским обществом…

РИТЕЙЛ

«ВАШ БОНУС ОТ НАШЕГО ЗАВОДА»

О плате за ускорение, как одном из видов коррупции в бизнесе, рассуждает директор по безопасности ТС «Монетка», руководитель исполнительного комитета НП «Союз руководителей служб безопасности Урала» Константин СЕРГЕЕВ. В своем материале он приводит наиболее типичные схемы мздоимства алчных сотрудников сферы ритейла.

ПРАВО

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Определены общие лицензионные требования при осуществлении всех видов охранных услуг. Он них рассказывает Алексей КАЗАРИН - заместитель генерального директора УК «Корпорация безопасности «ИНТЕРПОЛАС».

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

ПОПЫТКА СНОВА НЕ ПРОШЛА

 Правительство не поддержало внесенный в Госдуму депутатом от «Справедливой России» Геннадием Носовко новый вариант законопроекта «О частных военно-охранных организациях». Пятая по счету попытка узаконить в России деятельность ЧВОО, таким образом, провалилась. Почему?

Отчасти это можно понять, прислушавшись к аргументам, которые прозвучали на круглом столе в Госдуме в ходе обсуждения законопроекта…

ГЛАВНОЕ – НЕ ШАШЕЧКИ, ГЛАВНОЕ – ЕХАТЬ!

Депутат Госдумы Геннадий НОСОВКО в интервью «МБ» прокомментировал отрицательный отзыв правительства на законопроект о частных военно-охранных организациях. Он намерен просить лидера справедливороссов Сергея Миронова вынести этот вопрос на уровень Президента Российской Федерации, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

ИРРЕГУЛЯРНЫЕ СИЛЫ «ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ»

Станут ли ими частные военные компании? На эту тему размышляет известный военный эксперт Константин СИВКОВ. Он, в частности, напоминает, что на территории Российской Федерации количество критически опасных объектов, защита которых жизненно необходима для стабильности того или иного региона, может исчисляться несколькими тысячами. Обеспечить защиту таких объектов только силами Минобороны или Внутренних войск МВД фактически невозможно, на это не хватит сил и средств. А частным военно-охранным организациям это как раз было бы по силам.

НОВЫЕ КНИГИ 

СРЕДСТВО БОРЬБЫ С «УГОЛОВКОЙ» ИЛИ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА?

Научное осмысление охранной деятельности набирает обороты. Вышла в свет монография С.А. Шаронова «Концепция гражданско-правового регулирования охранной деятельности в Российской Федерации». В аннотации к ней сказано, что в настоящее время в обществе и в органах власти сохраняется советская и постсоветская тенденция в признании охранной деятельности исключительно средством борьбы с уголовными и административными правонарушениями. В монографии автор предпринимает попытку изменить эту тенденцию и на основе всестороннего анализа по-новому подходит к понятию «охрана», определяя ее частноправовые начала как исходные предпосылки охранной деятельности.

 КОМУ «СДЕЛАТЬ ОБЕЗЪЯНУ»?

Издательство «АСТ» выпустило новую и довольно необычную книгу – «Российская коррупция. Неформальная энциклопедия». А написал ее постоянный автор журнала «Мир безопасности» - доктор юридических наук Петр Скобликов.

В книге собраны, раскрыты и систематизированы неформальные термины и понятия, описывающие нынешнюю российскую коррупцию. Прилагательное «неформальные» означает, что они не закреплены в законодательстве, иных официальных актах. Данный пласт языка является порождением и отражением нынешней жизни. Такого языка не было четверть века назад и, видимо, он уйдет в историю, когда коррупция будет подавлена. Ничего подобного прежде в России не издавалось.

ОБЩЕСТВО

ХОТЬ НЕ ПОМИРАЙ…

Похороны - печальный, но неизбежный процесс для каждого из нас. Всякий, кто провожал в последний путь близких людей, подтвердит: это не только один из самых скорбных моментов, но и самый тяжелый с точки зрения организации. «Лохотронщики» от похоронного дела наживаются буквально на всем…

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

МОЯ ХАТА…

Очередной рассказ нашего постоянного автора Сергея АНЦИФЕРОВА из жизни частной охраны. Как всегда, с юмором и доброй иронией…

Тест. Анекдоты месяца.

 

Редакция журнала «Мир безопасности».