CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Состоялось общее собрание членов СРО Ассоциация «Школа без опасности», главной темой которого стало присоединение организации к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

В СРО Ассоциация «Школа без опасности» большое внимание уделяют противодействию коррупции в сфере негосударственной безопасности. С целью укрепления профилактической работы по этому направлению была разработана соответствующая программа единогласно принятая членами организации.

Программа базируется на положениях Антикоррупционной хартии российского бизнеса и будет осуществлена в течение 2016—2018 гг. Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, говоря об ожиданиях от ее реализации, заметил, что она должна привести к повышению эффективности системы профилактики коррупции в саморегулируемой организации.

Подобные заявления кому-то могут показаться общими словами, оторванными от действительности. Однако на самом деле программа базируется на конкретном опыте СРО Ассоциация «Школа без опасности». Те, кто начинал свою работу в охранной сфере в 90-х гг., хорошо помнят, с какими поборами сталкивался бизнес в то время. С тех пор многие звенья коррупции исчезли полностью. В последнее время, имея в Москве свыше пяти тысяч постов охраны, члены саморегулируемой организации столкнулись лишь с двумя попытками вымогательства. В обоих случаях о происшествии тут же было доложено руководству Департамента образования г. Москвы, а взяточники были задержаны.

Программа противодействия коррупции — не просто декларация о намерениях, а практический путь повышения качества и надежности охранных услуг, способ повысить доверие граждан, органов власти, общественных организаций к деятельности частных охранных организаций, входящих в состав организации.

Антикоррупционная хартия, лежащая в основе программы, появилась в 2012 году благодаря объединенным усилиям Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, общероссийской организации «Деловая Россия», общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»; впоследствии эта инициатива была поддержана государством, которое сегодня содействует реализации положений Хартии. Документ предусматривает внедрение специальных антикоррупционных практик, которые должны корректировать как внутреннюю деятельность компаний, так и их отношения с партнерами по бизнесу и государством. Хартия — своего рода кодекс чести предпринимателей, свод правил, обязывающий к честному и открытому ведению бизнеса.

На собрании присутствовали представители ТПП РФ: Александр Алпатов, главный эксперт Департамента предпринимательства и услуг ТПП РФ, и Анатолий Данилов, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

Торгово-промышленной палате дано право представлять интересы предпринимателей в органах внутренних дел, осуществлять защиту представителей бизнеса, предоставлять им помощь, принимать участие в разработке и экспертизе законов. При этом взаимодействие с негосударственными охранными структурами — одно из приоритетных направлений деятельности ТПП РФ.

Как отметил Александр Алпатов, вопросы участия предпринимательского сообщества в противодействии коррупции выходят сегодня на передний план. И СРО Ассоциация «Школа без опасности» показывает всем членам охранного сообщества один из ярких примеров этой борьбы. 

Обращаясь к аудитории, Анатолий Данилов сказал, что Хартия обязует их еще более серьезно относиться к организации деятельности своих предприятий и выполнению возложенных на них задач по обеспечению безопасности объектов образования. Как подчеркнул Анатолий Данилов, именно саморегулируемые организации находятся в авангарде развития охранной отрасли и способны вывести ее на качественно новый уровень, в том числе – путем участия в подобных инициативах,

Поздравив всех собравшихся с важным шагом, представители ТПП РФ торжественно вручили Сергею Саминскому свидетельство о присоединении СРО Ассоциация «Школа без опасности» к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Деятельность саморегулируемой организации является ориентиром для коллег из других регионов по многим направлениям. В ТПП РФ нередко обращаются представители охранного сообщества из различных уголков России, желающие работать системно, согласно четким стандартам, и опыт саморегулируемой организации они считают в этом отношении передовым. Как рассказала исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина, работа организации представляет для них интерес во всех аспектах: начиная с конкурсных процедур и заканчивая практикой исполнения контракта.

Чтобы больше узнать об опыте работы, в Москву прибыл представитель охранного сообщества Ханты-Мансийского автономного округа. Пока ЧОО этого региона пока могут только надеяться на тот уровень отношений с органами власти, которого удалось достичь в сфере образования в столице, но практика московских коллег могла бы подсказать им пути для формирования необходимого взаимодействия.

Среди причин, которые позволили СРО Ассоциация «Школа без опасности» достичь признания в области обеспечения безопасности, — всесторонний каждодневный контроль над ситуацией на объектах и оперативное реагирование на малейшие недочеты в работе. Руководитель Рабочей группы Координационного совета по безопасности Департамента образования г. Москвы Алексей Журавлев сообщил, что проверки постов охраны будут продолжаться в круглосуточном режиме. Он отметил, что в последнее время в городе не было зафиксировано случаев краж с объектов образования, но напомнил — пик подобных происшествий наступает в летние месяцы. Члены организации в связи с этим готовы принять все необходимые меры, чтобы защитить материальное имущество заказчика в сложный период.

Дальнейшим шагом по совершенствованию качества охранных услуг станет внедрение новых программ переподготовки охранников. Об этом сообщил вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай Степанов.

Принятый недавно профессиональный стандарт «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций» выделяет следующие уровни компетенций: работник стационарного поста, работник экипажа мобильной группы, оперативный дежурный, начальник охраны объекта или участка. Теперь это официально признанные профессии, внесенные в соответствующий государственный реестр.

Ориентируясь на положения профстандарта, специалисты СРО Ассоциация «Школа без опасности» разрабатывают четыре программы переподготовки. Обучение по первой из них, созданной для экипажей мобильных групп, должно начаться уже с 15-го мая. Следует отметить, что программы не используют устаревшие методические материалы, в их основе лежат учебно-практические задачи, приближенные к сегодняшней ситуации в образовательных организациях.

В дальнейшем СРО Ассоциация «Школа без опасности» планирует только наращивать усилия по улучшению подготовки частных охранников, чтобы и впредь соответствовать высоким стандартам безопасности социальной сферы столицы.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»