Попытка проноса пневматического пистолета в образовательную организацию была предотвращена работником ООО ЧОП «Эскарп 43» Сергеем Коцким.

Запрещенный предмет был обнаружен благодаря грамотному использованию ручного металлодетектора. В ходе проверки Сергей Коцкий нашел оружие в рюкзаке учащегося.

Экспертами СРО Ассоциация «Школа без опасности» проанализирован целый ряд инцидентов со стрельбой из пневматического оружия, имевших место в образовательных организациях регионов. Только за последние несколько лет такие происшествия не раз приводили к травмам детей, в том числе потребовавшим хирургического вмешательства. По некоторым эпизодам было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

За проявленную бдительность Сергей Коцкий по решению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского был поощрен благодарностью и денежной премией.