Оставленный у ограды образовательной организации металлический ящик был обнаружен благодаря бдительности работника ООО ЧОП «СОБР» Надежда Чумакова.

Около восьми вечера, осуществляя обход территории, Надежда Чумакова заметила посторонний предмет, лежащий у школьного забора. Подойдя ближе, она увидела медицинский металлический ящик. Выглядело это так, будто его подкинули через ограду.

Руководствуясь инструкцией, Надежда Чумакова нажала кнопку экстренного вызова полиции и поставила в известность о находке руководство образовательной организации. До приезда сотрудников правоохранительных органов она проследила за тем, чтобы никто не приближался к подозрительной вещи.

Ящик был изучен кинологическим расчетом. Взрывчатых веществ и взрывных устройств внутри обнаружено не было.

За свои грамотные действия Надежда Чумакова в соответствии с поручением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского была отмечена благодарностью и денежной премией.