CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

1 июня гостями Музея Победы вновь стали работники частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Экспозицию «Подвиг Народа» посетили представители ООО ЧОП «Эскарп 43», ООО ЧОП «Альтаир» и ООО ЧОО «Спец-Групп».

Новая экскурсия совпала с Международным днем защиты детей. К 1 июня в Музее Победы подготовили уникальный музыкальный альбом — «Главные детские песни 1.0», который стал итогом Всероссийского конкурса «Журавли Победы». В этом конкурсе приняли участие более 1000 вокалистов в возрасте от 11 до 16 лет из почти 70 регионов России.

Поднять интерес молодежи к истории великого подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны — важнейшая задача Музея Победы. Работники охраны часто приходят на экскурсию с детьми. С сыном в этот день пришла Ирина Капкаева (ООО ЧОО «Спец-Групп»). В их семье ушли на фронт двое прадедушек. Потомки трепетно хранят память об их боевом пути и передают этот рассказ подрастающим детям.

Организаторы экспозиции постарались показать портрет всей страны, не только солдат, но также ученых, артистов, музыкантов, библиотекарей и железнодорожников. За пределами сражений, о которых мы помним со школы, продолжалась жизнь: люди творили, любили, строили взамен разрушенного.

В одном из залов на стенде можно увидеть кукол, изображающих Гитлера, Муссолини и Черчилля. Они были созданы в мастерских Театра им. С. В. Образцова — крупнейшего театра кукол в мире. Те, кто родился в Москве, наверняка в детстве бывали в нем, и едва ли что-либо связанное с этим местом может ассоциироваться с войной. Между тем, эти куклы объездили все фронты.

В театре было создано 16 концертных бригад, выступавших перед солдатами и раненными в госпиталях. Всего кукол было пять; «Геббельс» говорил голосом Аркадия Райкина, «Фриц» и «Гитлер» — сына создательницы кукол Екатерины Терентьевой Бориса, а сам Сергей Образцов выступал с куклой «Муссолини». В 1946 году его наградили Сталинской премией и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Артисты работали, разделяя риск с солдатами. Однажды мешок с куклами сгорел при бомбежке. Мастера Екатерину Терентьеву вызвали в Главное политическое управление Красной армии и попросили срочно изготовить несколько комплектов кукол — эти выступления пользовались огромным успехом среди бойцов, поддерживая их между сражениями.

Наверняка те, кто даже не бывал в театре Образцова, хотя бы слышали о таком представлении, как «Обыкновенный концерт». Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самый просматриваемый спектакль, и стал наиболее известным кукольным представлением, созданным в России. Запись этого остроумного произведения сегодня легко найти в интернете. 

И вот что любопытно: работа над этим веселым спектаклем началась в самый разгар войны. Часть работников театра были в эвакуации — в здание попала бомба, часть — на фронте. Глядя на этот спектакль сегодня, задумайтесь над тем, что это удивительное, вдохновляющее, наполненное юмором произведение создавалось в самые тяжелые для страны годы. Это одна из историй, отражающих дух победителей — дух, лежащий в основе подвига народа.

Посетителей Музея ждет немало открытий, которые позволяют лучше узнать историю Великой Отечественной войны. Для работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» организованные экскурсии в Музей Победы проводятся бесплатно.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»