Учащаяся, пришедшая на экзамен, была остановлена работником ООО «ЧОП «Щит» Ириной Рузаевой при попытке пронести в образовательную организацию нож-бабочку.

Запрещенный предмет удалось выявить во время осмотра. Нож был изъят, а о происшествии доложено руководству образовательной организации.

Ножи-бабочки массово появились в нашей стране в 90-е годы и вскоре стали одним из символов криминалитета, которому приглянулись скорость и удобство извлечения лезвия. Несмотря на то, что холодным оружием такой нож не является (до определенной длины лезвия), в руках заигравшегося подростка он представляет серьезную опасность. Не говоря уже о том, что ножу в принципе не место в школе в руках ученика.

За проявленную бдительность Ирина Рузаева в соответствии с поручением президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского была поощрена благодарностью и денежной премией.