CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Состоялось отчетно-выборное собрание Некоммерческого партнерства «Координационный совет негосударственных структур безопасности столицы», в состав которого входит СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Партнерство было создано 6 апреля 2010 года, чтобы содействовать включению частных охранных организаций и их объединений в состав комплексных сил и средств безопасности г. Москвы. В условиях, когда органы власти зачастую не склонны к равноправному диалогу с охранным сообществом, объединение стало одним из прочных мостов во взаимоотношениях с регуляторами сферы.

Мероприятие прошло с участием представителей Ассоциации «Школа без опасности»: президента Сергея Саминского, который вошел в очередной состав Правления Некоммерческого Партнерства «КС НПБС», и вице-президента по научно-методической работе Николая Степанова.

Председатель правления НП «КС НСБП» Игорь Клыков в своем выступлении подвел итоги деятельности за прошлой год. Охранное сообщество проделало большую работу по обеспечению антитеррористической защищенности в период проведения важных общественных мероприятий в городе. Самое пристальное внимание было уделено охране социальных объектов, в том числе — объектов образовательной сферы, находящихся под защитой предприятий, входящих в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности».

За прошедший год экспертами партнерства была осуществлена широкая аналитическая работа, в рамках которой были рассмотрены законодательные акты, появлявшиеся в области регулирования НСБ. Рекомендации и критические отзывы направлялись ответственным лицам профильных ведомств. Кроме того, регулярно от НП «КС НСБП» в исполнительные органы власти поступали предложения по совершенствованию рынка охранных услуг, многие их которых были учтены при реализации политики государства в сфере негосударственной безопасности.

Частным охранным предприятиям в прошедшем году удалось внести существенный вклад в обеспечение правопорядка в городе. Было задержано свыше 6000 человек, совершивших административные правонарушения, и более 1500 — по подозрению в совершении преступлений.

Это было высоко оценено руководством ГУ МВД России по г. Москве, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции в лице его руководителя Алексея Майорова, Комиссией по безопасности Московской городской думы под председательством Инны Святенко. Многие проблемы столичной безопасности решаются сегодня совместными усилиями частных предприятий и органов власти.

Тем не менее, еще только предстоит решить ряд серьезных проблем, стоящих на пути развития охранного сообщества. Ключевая из них сегодня — ценовая политика государства в отношении услуг частных охранных предприятий. Предлагаемая цена поста не соответствует затратам, необходимым на организацию современного охранного комплекса.

Один из способов поддержать высокое качество охранных услуг, пока проблема не нашла своего решения, — оптимизация бизнес-процессов. Для этого, к примеру, участники некоммерческого партнерства намерены организовать Единый центр управления и информации, который бы объединил в общую систему экипажи различных ЧОО и полиции. Центр обеспечит постоянный обмен оперативными данными, их обработку и обобщение, что послужит улучшению эффективности как работы отдельных экипажей, так и взаимодействию между ними и полицейскими нарядами. Работа над этим проектом продолжится в нынешнем году.

В завершение мероприятия были вручены благодарственные грамоты наиболее отличившимся охранным предприятиям. Одна из них была вручена Александру Гадалову, президенту Группы «СТАРК Безопасность», входящей в состав СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»