CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Москве 23 апреля пройдет апробация единого государственного экзамена по математике. Участие частных охранных организаций является неотъемлемой и важной частью для надлежащего проведения ЕГЭ. В связи с этим вопросы, связанные с работой ЧОО, были вынесены на рассмотрение совещания Мособрнадзора, по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности и оценке качества образования, состоявшегося 19 апреля.

В ходе совещания с докладом на тему «О порядке заключения договоров с частными охранными предприятиями на период проведения Государственной итоговой аттестации» выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

Она отметила, что практика обследования участников ГИА и заключения соответствующих договоров сложилась с 2014 года. По итогам первых подобных мероприятий были сделаны необходимые выводы, проведена работа по устранению недочетов, состоялись заседания с участием представителей Департамента образования г. Москвы и частных охранных предприятий. Результатом предпринятых мер стало появление двух основных документов, регламентирующих работу частной охраны при проведении ГИА. Первый — это инструкция по обеспечению безопасности пунктов проведения экзамена, согласованная руководством Департамента образования г. Москвы и президентом СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергеем Саминским.

Второй документ — это проект договора об оказании охранных услуг, утвержденный Координационным советом Департамента образования по комплексной безопасности.

Согласно договору, сотрудники охраны будут обследовать участников ГИА с использованием ручных металлодетекторов на предмет наличия запрещенных средств связи, перечень которых содержится в инструкции.

Оптимальное количество сотрудников охраны рассчитано в пропорции один сотрудник на пятьдесят участников ГИА. Это соотношение появилось в результате анализа работы частной охраны в предыдущие годы. Оно позволяет обследовать участников ГИА наиболее эффективно.

Следует отметить, что на эту работу не будут отвлечены те сотрудники, которые несут дежурство в школе в соответствии с государственным контрактом. Их обязанности остаются прежними. Для обеспечения безопасности пунктов проведения ГИА будет задействован дополнительный пост, действующий согласно отдельному договору и отдельной инструкции. Ее подписывают руководитель пункта, руководитель ГБОУ и генеральный директор частного охранного предприятия. 

В завершение доклада Мария Шапкина напомнила, что при возникновении любых вопросов, связанных с оказанием охранных услуг, представители образовательных организаций всегда могут напрямую обратиться к руководству СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Смотреть видео >>>

 

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»