CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Специальный выпуск, посвященный научно-практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия государства и бизнеса в сфере безопасности. Возможности НСБ по обеспечению общественной безопасности на региональном и муниципальном уровнях» (26 мая 2016 г., г. Красноярск)

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

ТЕМА НОМЕРА

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ОБЩАЯ ЗАДАЧА ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

В Сибирском федеральном округе создана Коллегия по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности. О ее работе, а также об иных аспектах обеспечения региональной безопасности рассказывает полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай РОГОЖКИН. 

ПРЕДУПРЕДИТЬ ВСЕГДА ЛЕГЧЕ

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» был создан в целях повышения уровня общественной безопасности и безопасности среды обитания населения. Он обеспечивает прогнозирование, мониторинг и предупреждение возможных угроз, дает возможность контролировать ход ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений. О реализации программы «Безопасный город» рассказывает начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей ДИДЕНКО.

 ПОВЕСТКА ДНЯ

СМЕНА КУРАТОРСТВА ИЛИ КУРСА?

Президент России подписал Указ «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации». Согласно документу, в войска национальной гвардии трансформируются внутренние войска МВД РФ. Директором новой Федеральной службы (она уже получила сокращенное наименование Росгвардия) и одновременно главнокомандующим войсками национальной гвардии назначен генерал армии Виктор Золотов, ранее занимавший пост первого заместителя министра внутренних дел – главкома ВВ МВД России.

Важной функцией Росгвардии станет осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия, частной охранной деятельности, а также осуществление вневедомственной охраны. Как будут складываться взаимоотношения между Росгвардией и НСБ? Сегодня этот вопрос волнует всех представителей отрасли.

 ДАЛЬШЕ – НЕКУДА!

Заказчики охранных услуг продолжают провоцировать демпинг, а ЧОПы - «падать в цене». Об этом на конкретных примерах  рассказывает наш постоянный эксперт Сергей ЛЯКИШЕВ - генеральный директор юридической фирмы ООО «Де Юре», советник президента Координационного центра «Безопасность и право».

ПРОЕКТ

РЕАГИРОВАНИЕ В МАСШТАБАХ СТРАНЫ

О задачах, стоящих перед Межрегиональным объединением предприятий безопасности (МОП РФ), а также о специфике работы входящих в него охранных структур рассказывает председатель Совета руководителей МОП РФ Андрей КОЗЕЕВ. Языком цифр и фактов он показывает, насколько выгоден этот перспективный и масштабный проект для потенциальных заказчиков.

 МОП ВОСТОК

Межрегиональное охранное предприятие Восток (МОП Восток), созданное в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО), объединило на партнерских началах наиболее успешные и профессиональные охранные организации Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей и Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа и Республики Якутия.

Проект МОП Восток - это решение проблем охранного бизнеса в ДВФО путем партнерского объединения охранных организаций из нескольких регионов Дальнего Востока. В проекте участвуют крупные компании, оказывающие услуги пультовой охраны и монтаж систем охранно-пожарной сигнализации.

МОП УРАЛ

МОП Урал создан в 2014 году. В состав его участников вошли сильнейшие охранные организации своих регионов, и сегодня МОП Урал – одна из сильнейших структур федерального проекта.

Пять организаций - учредителей МОП Урал охраняют более 20 000 объектов различной формы собственности. В интересах их безопасности работают 169 групп немедленного реагирования. И эти цифры даны без учета возможностей партнеров проекта. О надежности и репутации охранных организаций лучше всего может сказать тот факт, что общий стаж работы пяти учредителей МОП Урал составляет более 100 лет!

МОП СИБИРЬ

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе сформировался ряд высокопрофессиональных предприятий и холдингов безопасности, которые способны оказывать комплексные услуги охраны и дать компетентные ответы на любые запросы заказчика в области безопасности. Данные организации являются лидерами охранного бизнеса в своих регионах, обладают современной материально-технической базой и высокой деловой репутацией.

В целях расширения зон покрытия каждой из организаций и открытия новых возможностей за границами собственных ареалов обслуживания – края, области, республики, учитывая потребности клиентов, лидеры охраны на сегодняшний день скоординировались и вступили в единое объединение в рамках Сибирского федерального округа. Межрегиональное объединение предприятий Сибири (МОП Сибирь), созданное в Сибирском Федеральном округе, включает в себя наиболее успешные, крупные и высокопрофессиональные охранные компании Красноярского края, Новосибирской области, Алтайского края, Томской и Омской областей, республик Хакасия и Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области.

СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

ЭТО ВАШ «ШАНС»!

О технических средствах для решения задач пожарной безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций работниками НСБ рассказывает Константин КАЛУЖИН - коммерческий директор ООО «НПК Пожхимзащита», г. Москва.

«СВОИХ» - ПРОПУСТИТЬ, «ЧУЖИХ» - РАСПОЗНАТЬ И ОТСЕЧЬ

Роли ворот в системе антитеррористической защиты объектов посвящена работа авторского коллектива в составе: Игорь ВАСИЛЬЕВ - главный конструктор ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», Денис ГОРОДНИЧЕВ - начальник управления маркетинга и рекламы ЗАО «ЦеСИС НИКИРЭТ», Дмитрий СЕВРЮКОВ - независимый эксперт.

ОТ ЭЛЕКТРОШОКЕРОВ ДО УНИВЕРСАЛЬНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ

Российский холдинг «ОБЕРОН» был основан в 1993 году командой инженеров, работавших в области создания космической техники, и с самого основания успешно развивает несколько направлений своей деятельности.

Основным направлением компании «ОБЕРОН-АЛЬФА»,  входящей в холдинг, является обеспечение безопасности, как личной, так и имущественной. Исследования в области безопасности, разумный подход к конструированию продукции, современные технологии, качественные комплектующие и высокий профессионализм команды производственно-технического отдела позволяют создавать продукцию, которая не только не уступает, но и во многом превосходит зарубежные аналоги.

ПРАВО

УКАЗ О РОСГВАРДИИ ВЛЕЧЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Профессор Валерий ШЕСТАКОВ представляет анализ Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» с учетом новых реалий. По его мнению, принятие Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» влечет необходимость внесения ряда изменений в Закон в целях приведения его в соответствие с новым законодательством.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

«МБ» представляет стихи Антонины Ровнягиной, посвященные годовщине Великой Победы.

                                                                               

Анекдоты месяца.

Редакция журнала «Мир безопасности».