Охранников на входе в московские пункты приема ЕГЭ предупредили, что школьникам на экзамены нельзя проносить «умные часы», сообщил «Интерфаксу» в понедельник заместитель главы департамента образования столицы Гайяр Алимов.

«Мы показывали образцы сотрудникам ЧОПов, может быть, не все они знают, что такие средства связи существуют», - пояснил он. Таким образом, охранники на входе в пункты приема Единого госэкзамена готовы к тому, что школьники могут попытаться пронести под видом обычных часов современные гаджеты с возможностью выхода в интернет. Вместе с тем Алимов отметил, что ему неизвестно об изъятии устройств такого типа на экзаменах в столице.

Годом ранее в Рособрнадзоре предупредили школьников, что на ЕГЭ запрещено проносить любые электронные устройства, в том числе «умные часы» Apple Watch и Samsung Gear. В России продолжается основная волна ЕГЭ-2016. В понедельник почти 700 тыс. выпускников школ пишут самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку.