CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» 16 февраля посетила группа работников частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». В ее состав вошли представители ООО «ЧОП «Щит», ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100» и ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ».

Сергей Мясищев (ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ») после экскурсии обратил внимание на прекрасно оборудованные залы экспозиции.

Много незабываемых залов: станция метро военного времени, ДЗОТ, окопы, из которых начинается наступление наших солдат. Все это очень атмосферно. И всюду множество интереснейших экспонатов. Узнаешь что-то новое не только из рассказа экскурсовода, но и самому есть, что прочитать и посмотреть, есть возможность прикоснуться к свидетельствам той эпохи.

Дополнением к увлекательной экскурсии в эти дни может послужить выставка «Герои в небе и на земле», которая работает в Музее в течение февраля. Она посвящена летчикам-штурмовикам Шестого Гвардейского штурмового авиаполка, чьи кинжальные удары серьезно проредили гитлеровские войска в ходе Битвы за Москву.

Его история началась за год до войны, когда в Смоленске был сформирован 215-й скоростной бомбардировочный авиационный полк. В марте 1941 года он получил название 215-го штурмового авиационного полка.

Война застала его на переформировании, времени закончить которое не было. Летчики полка впервые вступили в бой уже 26 июня. Они сражались с асами люфтваффе на разработанных еще в середине 30-х годов И-15бис. Это были истребители-бипланы. Господствующие в небе не так давно, теперь они становились легкой добычей новейших самолетов. В считанные дни вся техника полка была выбита. Начало боевого пути было удручающим. Но вскоре именно этому полку суждено было стать первым гвардейским среди штурмовых.

7 июля оставшиеся в строю летчики прибыли в Воронеж, чтобы переучиться на управление штурмовиком Ил-2 — машиной куда более совершенной, прозванной немцами «черная смерть» и до конца войны устрашавшей их войска.  

Уже в августе полк вновь бился в небе. Летчикам пока не хватало опыта и слаженности действий, поэтому для одной из эскадрилий была организована своего рода командировка к коллегам из 61-го штурмового полка, чьи летчики принимали участие еще в Гражданской войне в Испании. В свою очередь, наставники из 61-ой прибыли в 215-й полк, чтобы поднатаскать его пилотов.  

Личный состав полка креп и сражался все более успешно. К началу Битвы за Москву они и сами могли служить примером своим товарищам из других подразделений. Командовал ими Леонид Рейно, будущий генерал-майор, пришедший в авиацию еще в 20-х годах.

В середине августа в разгаре была Духовщинская операция под Смоленском, где возросшее мастерство летчиков полка проявило себя в полной мере. Здесь Красная Армия впервые наступала на противника, вынужденного из-за ожесточенного сопротивления советских войск перейти к обороне. Наши силы успешно продвигались вперед, и немцы направили в контратаку танковую дивизию. Тогда-то и показал себя 215-й штурмовой авиационный полк. Самолеты Ил-2 раз за разом обрушивались на танки противника. Всего за два дня было сделано 82 самолето-вылета. За 48 часов было уничтожено как минимум 30 немецких танков.

В боях на подступах к Москве летчики полка самоотверженно атаковали мотомеханизированные колонны врага. Вермахт имел в тот период, пожалуй, лучшее в мире зенитное прикрытие своих полевых частей. Батареи автоматических 37-мм пушек Flak обладали чрезвычайной эффективностью. Каждый вылет означал высочайший риск быть сбитым или, как минимум, вернуться на тяжело поврежденной машине. В этих условиях летчики полка регулярно наносили врагу ощутимые потери, преодолевая смертоносное зенитное заграждение. Пилоты дрались без пощады к себе. Дважды летчики полка, Иван Орленко и Александр Новиков, совершали огненный таран.

За два месяца боев, с 21 августа по октябрь 1941 года, летчики 215-го в общей сложности уничтожили и вывели из строя 183 немецких танка, 474 грузовика и 120 артиллерийских орудий, а также 68 самолетов.

За успешные действия при выполнении боевых задач и проявленные при этом мужество и героизм в оборонительных сражениях под Москвой приказом Народного комиссара обороны СССР № 352 от 06 декабря 1941 г. полк стал гвардейским — первым среди штурмовых — и получил название «Шестой Гвардейский штурмовой авиаполк». Под этим названием его летчики сражались в Ржевской битве, участвовали в операции «Багратион», громили курляндскую группировку противника. Девять раз пилотам полка объявлялись благодарности Верховного Главнокомандующего.

В мае 1943 года полк был удостоен почетного наименования «Московский».

Посетившая экспозицию «Битва за Москву. Первая Победа!» Лидия Ермакович (ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100») надеется, что как можно больше людей увидит выставку.

— Там, откуда я родом, народ помнит про эту войну. Но многим другим было бы полезно прийти в Музей, понять, как это было, как жили люди. Экспозиция прекрасно, талантливо сделана и никого не оставит равнодушным.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»