Обнаружение спортивной сумки работником ООО ЧОП «Спектр» Валерием Черновым потребовало эвакуации одной из образовательных организаций Москвы.

Находка была сделана охранником утром у входа в здание школы. Ответственные лица немедленно были оповещены о происшествии, подозрительная сумка была огорожена сигнальной лентой. Администрация объекта приняла решение провести эвакуацию школы. С участием охраны было выведено 333 ученика и 25 сотрудников.

Установить, как бесхозная вещь оказалась на крыльце, помогла система видеонаблюдения. Сумку бросил у входа один из учащихся школы. С его отцом была проведена беседа.

После того, как кинологический расчет удостоверился, что содержимое сумки не представляет угрозы, учащиеся вернулись в здание.

За свои грамотные и оперативные действия Валерий Чернов по поручению президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского был отмечен благодарностью и денежной премией.