CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Московском центре качества образования состоялось заседание Постоянно действующей рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки г. Москвы.

Заседание провел заместитель руководителя Департамента образования и науки г. Москвы Александр Гаврилов.

С докладом на мероприятии выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина. 

Основной темой повестки стало обеспечение безопасности и антитеррористической защищенности в пунктах проведения экзаменов во время ГИА-11 и ГИА-9 в 2022 году.

Руководитель Рабочей группы Координационного совета Департамента образования и науки г. Москвы Алексей Журавлев напомнил о необходимости проявлять в текущей обстановке повышенную бдительность. Он призвал обращать внимание на бесхозные вещи на прилегающих к образовательным организациям территориях, подозрительно припаркованные автомобили, не упускать из вида электрощитовые.

Мария Шапкина пояснила детали договоров между образовательными организациями, подведомственными Департаменту образования и науки г. Москвы, и частными охранными предприятиями о выставлении дополнительных постов. Рассчитываются они из пропорции один охранник на 50 участников ЕГЭ без учета основного поста, работник которого продолжает выполнять свои функциональные обязанности.

Каждый охранник в дни экзаменов обеспечивается ручным металлодетектором, которым должны быть проверены все участники ЕГЭ. Такая проверка позволяет не только выявить нарушителей, но и помочь добросовестным учащимся, которые забывают выложить средства связи попросту из волнения.

В ходе заседания Александр Гаврилов отметил, что многие работники охраны не формально подходят к выполнению своих обязанностей, и среди них есть немало примеров, заслуживающих быть отмеченными.

«Подвиги охранниками совершаются каждый день», — добавил Алексей Журавлев. Из этого многочисленного списка для награждения было выбрано четыре работника частных охранных предприятий — членов СРО Ассоциация «Школа без опасности». Были поощрены Андрей Сикеев (ООО ЧОП «ЛЕГИОНЕР-100»), неоднократно пресекавший попытки проноса запрещенных предметов, Сергей Морозов (ООО ЧОП «СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ»), обнаруживший у учащегося пневматический пистолет, а также Федор Морозкин и Олег Максимов (ООО ЧОП «ПРОФФИ»), задержавшие намеревавшегося проникнуть в школу нарушителя.

Еще одной темой заседания стало обеспечения безопасности в период подготовки и проведения праздников Весны и Труда и 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Было указано, что с охранниками должны быть проведены инструктажи по их действиям при ЧС, при проведении массовых мероприятий, об усилении бдительности при обеспечении пропускного и внутриобъектового режима. Также инструктажи должны сориентировать охранников на выявление и своевременное информирование о подозрительных лицах, проявляющих необоснованный интерес к режиму работы образовательных организаций, осуществляющих их видео- и фотосъемку.

В ходе заседания также была освещена тема совершенствования профилактики с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии экстремизма и терроризма. К сожалению, дети подросткового возраста относятся к группе риска. Задача работников образовательных организаций — добиться раннего срока выявления таких детей и проведения в их отношении индивидуальной профилактической работы. С этой целью осуществляется плановый мониторинг социальных сетей — на важность этой меры неоднократно указывал президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Представители Департамента образования и науки г. Москвы выразили уверенность, что итоговая аттестация, как и в прошлом году, пройдет на высоком уровне, в спокойной обстановке.

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»