CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

АНОНС ЖУРНАЛА «МИР БЕЗОПАСНОСТИ», № 7, ИЮЛЬ 2016 ГОДА

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

ТЕМА НОМЕРА

КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ИНДУСТРИИ БЕЗОПАСНОСТИ?

В начале года в Торгово-промышленной палате РФ состоялось первое заседание Подкомитета по развитию индустрии безопасности. Он был создан в составе Комитета по безопасности предпринимательской деятельности для решения насущных проблем отрасли и консолидации усилий по совершенствованию охранного рынка. Возглавил его президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Участники заседания отметили, что отрасль, находящаяся в ситуации, когда нужно выступить единым фронтом, громко заявить о своей позиции, проявляет себя аморфной и разобщенной силой. Пожелания тысяч охранных предприятий, разбросанных по России, сливаются в неразличимый гул, который государство не может разобрать. Как выйти из этой ситуации? Подкомитет по развитию индустрии безопасности тоже будет искать ответ на этот вопрос…

ПОВЕСТКА ДНЯ

ВТОРОЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ОТРАСЛИ

Достаточно ли охранному сообществу единого профстандарта? Ответ на этот вопрос искали в Общественной палате РФ, где состоялась общественная экспертиза профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». В числе ее организаторов - Комиссия ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК совместно с Координационным советом НСБ России, Общероссийским профсоюзом НСБ, СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Вопрос вызвал непростую дискуссию, но большинство участников согласилось - стандарт необходим. В подтверждение этой мысли журнал публикует отрывок из недавнего интервью «МБ» главного врача московской психиатрической клинической больницы № 12, кандидата медицинских наук Владимира Соболева, а также размышления одного из разработчиков нового стандарта - заместителя председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности ТПП РФ, вице-президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе, члена Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы Николая СТЕПАНОВА. Его материал опубликован под заголовком «НУЖНА ЛИ НАМ «ВЕЩЬ В СЕБЕ»?

ТЕНДЕНЦИИ

ДВУСТОРОННИЙ ПРОЦЕСС

Прошедшая недавно в Красноярске практическая конференция «Актуальные вопросы взаимодействия государства и бизнеса в сфере безопасности. Возможности НСБ в обеспечении общественной безопасности на региональном и муниципальном уровнях» стала заметным событием в отрасли. Организаторами конференции выступили Межрегиональное объединение предприятий безопасности Российской Федерации, Издательский дом «Мир безопасности» и Объединение производителей средств технической защиты. В ходе конференции были рассмотрены передовые практики и технологии в охране объектов и обеспечении безопасности различных массовых мероприятий и территорий, в том числе в рамках государственной программы «Безопасный город». Об этом будет подробно рассказано в августовском номере «МБ». В июльском же публикуется отчет о том, что говорили в Красноярске лидеры охранной отрасли и те, кто их курирует.

ТРАДИЦИИ

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

В Саратове состоялась торжественная церемония открытия памятной доски в честь Героя России, почетного гражданина города генерала Анатолия Романова. Доска появилась на доме № 1/13 по улице Навашина, где жил Анатолий Александрович.

Но это не единственное свидетельство уважения к генералу Романову. Буквально за полтора года в Саратовском военном Краснознаменном институте внутренних войск МВД России под патронажем Ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений правоохранительных органов, спецслужб и охранных предприятий «Русь» сложилась прекрасная воспитательная традиция: по итогам семестра лучшие курсанты становятся лауреатами стипендии имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова.

СРЕДСТВА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

О современных Проводноволновых средствах обнаружения 

О том, как проще всего засечь нарушителя на охраняемом объекте, рассказывают независимый эксперт Дмитрий СЕВРЮКОВ и доценты МГТУ им. Н.Э Баумана Дмитрий ФИЛИППОВ и Владимир ДУДОЛАДОВ. Среди всего многообразия периметровых средств обнаружения радиоволновые проводные средства представляют собой класс средств с уникальными тактико-техническими характеристиками. Это - чисто российские изделия, не имеющие аналогов в мире. В отношении этих извещателей употребляются также термины «проводноволновые» и «проводно-радиоволновые».

ЭКСПЕРТИЗА

 ДЕНЬЖОНКИ В УТЛОЙ КОРОБЧОНКЕ

Член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, генеральный директор ООО «Компания ТРЕЗОР» Борис БАЖЕНИН представляет целое исследование о том, какая продукция предлагается потребителям под видом «надежных» сейфов. Как выясняется, «сейфовая индустрия» в России – это сплошное надувательство…

РИТЕЙЛ

ПОСТАВИТЬ НА СТОРОЖОК

О формах контрольных мероприятий в торговых организациях рассказывает наш постоянный автор Константин СЕРГЕЕВ - директор по безопасности ТС «Монетка», руководитель исполнительного комитета НП «Союз руководителей служб безопасности Урала». Формы эти могут быть самыми разными, вплоть до провокаций…

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

ДЖЕНТЛЬМЕН НЕУДАЧИ

Новый рассказ из жизни частной охраны нашего постоянного автора Сергея АНЦИФЕРОВА.

Анекдоты месяца.

 Редакция журнала «Мир безопасности».