CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Вопросы обеспечения общественной безопасности стали основными в ходе проведения совещания субъектов общественного контроля и экспертов по внедрению института общественного контроля на социальных объектах г. Москвы на площадке Общественной палаты Российской Федерации. 

От СРО Ассоциация «Школа без опасности» участие во встрече приняла исполнительный директор Мария Шапкина.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июня 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» силами сформированной при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественным советами Рабочей группой по общественному контролю состояния безопасности на объектах социальной сферы города Москвы традиционно осуществляются проверочные мероприятия готовности школ к новому учебному году. Исходя из общественных интересов, главной задачей Рабочей группы, является взаимодействие субъектов общественного контроля с органами государственной власти, участвующих в данных мероприятиях.

 

 

 -  Следует отметить, что четвёртый год Департамент Образования г. Москвы объединяет усилия в совместных проверочных мероприятиях согласно общепринятому регламенту совместно с Рабочей группы и всегда идёт навстречу общественным контролёрам, - отметил в своём выступлении руководитель Рабочей группой Координационного совета по безопасности Департамента образования города Москвы Алексей Журавлёв.

В настоящий момент в соответствии с действующим законодательством 16 ведомств имеют право осуществлять проверки на объектах социальной инфраструктуры г. Москвы. «Формат деятельности Рабочей группы заключается не в подмене функций уполномоченных проверяющих, а в реализации совместных программ действий и проведении проверочных мероприятий в строгом соответствии с Российским законодательством», - уверен  заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами, председатель Общероссийской Общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин.

 

Антон Цветков, Дмитрий Галочкин

В ходе совещания, отдельным блоком обсуждалось системное участие субъектов общественного контроля совместно с представителями профильных общественных советов, представителей отраслевых сообществ и общественных объединений, выступающих в качестве экспертов и инспекторов,  в проверочных мероприятиях. При этом формат рабочей группы должен исключить конфликт интересов тех или иных структур, при этом не следует забывать про правовые основы общественного контроля, и следует помнить, что обеспечение общественной безопасности это прежде всего прерогатива государства. 

По результатам проведения проверок, опираясь на Федеральный закон от 21 июня 2014 года № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Рабочая группа будет информировать органы власти и представителей гражданского общества о результатах проверки, сообщать о предложениях и замечаниях с целью устранения недостатков. Согласовывать планы  с теми структурами, которые будут впоследствии выходить на проверочные мероприятия и тиражировать их по всем субъектам Российской Федерации.

 - Московский результат проверочных мероприятий может стать экспериментальным, главное обобщить результаты и разработать с соответствующими министерствами и ведомствами совместные критерии оценки безопасности готовности школ к новому учебному году, - отметил председатель Комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Антон Цветков.

 - Основной упор необходимо делать на проверку тех учебных заведений, в которых в той или иной степени возможен сбой в системе безопасности. Это может быть следствием, к примеру, незаконченного ремонта, - уверен  заместитель начальника ЦЛРР ГУ МВД России по г. Москве Владимир Семёркин.

 По окончанию проверочных мероприятий планируется совместная пресс-конференция на которой будут озвучены итоги проделанной работы.

 

 

Мария Шапкина

PSJ.RU