CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Выпуск приурочен к III международной конференции «Состояние и перспективы развития охранной деятельности негосударственных охранных организаций на современном этапе. Роль и место субъектов негосударственной охраны в обеспечении региональной безопасности и противодействии терроризму. Формирование общего рынка услуг безопасности единого транспортного пространства стран — партнеров ЕАЭС»

НОВОСТИ

Хроника событий в сфере безопасности

НА ТРИБУНУ КОНФЕРЕНЦИИ

ОТРАСЛЬ «СОСТОИТСЯ», ЕСЛИ БУДЕТ ОТРАСЛЕВОЙ СОВЕТ
Заместитель председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» по научно-методической работе Николай СТЕПАНОВ уверен, что гарантия устойчивого развития НСБ — встраивание в независимую систему регулирования производственных отношений. По его мнению, для базового органа, обеспечивающего деятельность отраслевого совета по профессиональным квалификациям, идеально подходит Союз СРО НСБ. Сегодня в России таких советов уже 24. На очереди – совет по науке. А в трехмиллионной отрасли НСБ, не создай она свой совет, управление процессами будет продолжаться «партизанскими» методами…

УСЛОВИЕ НЕОБХОДИМОГО «РАВНОВЕСИЯ»
Директор Независимого научного Фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» Виктор АНАНЬЕВ отмечает, что система обеспечения национальной безопасности в России состоит из двух самостоятельных, тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных систем ее обеспечения: государственной системы обеспечения национальной безопасности и негосударственной системы обеспечения национальной безопасности. Их наличие и одновременное функционирование создает стабильность в стране и то необходимое «равновесие», которое способно уберечь общество и государство от раскола, социальных потрясений и бед. Ослабление любой из них вредно как для страны в целом, так и для конкретной личности в частности.

НА ЗАКОННОЙ ОСНОВЕ, БЕЗ ПАРТИЗАНЩИНЫ
Когда есть потребность в сборе информации, этим будут заниматься независимо от того, разрешено это или нет. В этом убежден Алексей ЩЕРБЕНЕВ — исполнительный директор НП «Ассоциация Российских Детективов». По его мнению, существующее законодательство устарело и не отвечает законным потребностям заказчика детективных услуг, поэтому не стимулирует этих лиц для выхода «из тени».

В ПОИСКАХ ХОРОШЕГО ПАРТНЕРА
Президент Ассоциации охранных организаций Республики Казахстан Анатолий КАЛИНИН считает, что сегодня необходим межгосударственный реестр надежных охранных организаций. Ему представляется, что, в конечном итоге, каждая из сторон — Казахстан, Россию, Кыргызстан и т.д., должны будут представить друг другу перечень конкретных надежных охранных организаций, способных на высоком профессиональном уровне оказывать охранные услуги и имеющих соответствующие материальные возможности. Это необходимо сделать, чтобы был выбор охранных организаций при установлении прямых договорных отношений.

ТИР В ПРАВОВОМ ВАКУУМЕ
Генеральный директор ООО НПФ «Диполь», член Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Борис ПАРАМОНОВ рассказывает об обеспечении нормативных условий обитаемости и физической безопасности на стрелковых объектах в процессе подготовки сотрудников охранных структур. Он отмечает, что качество объекта, уровень его безопасности закладывается при проектировании. При проектировании закрытого тира в первую очередь необходимо разработать планировочное решение стрелковой галереи и помещений инфраструктуры. Ошибки на этой стадии проектирования влекут за собой множество проблем.

СОЮЗ ОХРАННЫХ И ДЕТЕКТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КЫРГЫЗСТАНА: ХРОНИКА СОБЫТИЙ
Подборка информационных сообщений по материалам республиканских СМИ.

ПРИМЕРЫ МУЖЕСТВА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
Подборка информационных сообщений о действиях российских частных охранников.

ПОВЕСТКА ДНЯ

ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ УГРОЗ?
Активистами Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ завершена работа над материалами к пособию «Территория войны». В брошюре на полторы сотни страниц обобщены и систематизированы резонансные происшествия в лечебно-профилактических организациях за рубежом и в России, объединенные в четыре раздела.

ТЕНДЕНЦИИ

ИНСТРУМЕНТАМИ, ЗАЛОЖЕННЫМИ В ЗАКОН, НАДО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
Федеральный закон № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» был подписан Президентом 21 июля 2014 года. Удалось ли документу за это время стать значимым фактором развития охранной отрасли?
Для того чтобы надежды, существовавшие в отношении закона, оправдались, в первую очередь необходимо, чтобы само охранное сообщество проявило активность. Государство в ходе законотворческих процедур, закрепленных подписью Президента, уже одобрило идею общественного контроля. Следующий шаг — за обществом.

СВЯТО МЕСТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ
В этом номере «МБ» завершает отчет о состоявшейся в Красноярске практической конференции «Актуальные вопросы взаимодействия государства и бизнеса в сфере безопасности. Возможности НСБ в обеспечении общественной безопасности на региональном и муниципальном уровнях». В ходе конференции были рассмотрены передовые практики и технологии в охране объектов и обеспечении безопасности различных массовых мероприятий и территорий, в том числе в рамках государственной программы «Безопасный город».

В СИБИРИ НАСТУПИТ… МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ
Как обеспечить надежную охрану социальных объектов в регионах? Этот вопрос рассматривался 4 августа на рабочем совещании по вопросу внедрения лучших разработок в систему охраны социальных объектов на территории Сибирского федерального округа.
Взаимодействие СРО Ассоциация «Школа без опасности» и органов исполнительной власти в городе Москве по организации защиты социальных объектов является примером для частных охранных организаций по всей России. В ближайшее время планируется участие представителей Ассоциации в заседании Коллегии по вопросам правоохранительной деятельности, обороны и безопасности при Полномочном представителе Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

ДУМЫ В ВАСИЛЬКОВОМ ПОЛЕ
Как будет использован потенциал частной охраны на чемпионате мира по футболу 2018 года? Этим вопросом задается эксперт в сфере безопасности Сергей АНЦИФЕРОВ. «За два года можно многое сделать, было бы желание, — пишет автор. — То, что необходимо сделать, понимают все. Желания нет! Вот в чем беда. Там, потом, накануне, в самый последний момент МВД что-нибудь придумает, как-нибудь организует, кого-нибудь привлечет. Глядишь, и не сильно разнесут буйные английские (и не только) фанаты Москву, Питер, Сочи, Ростов, Казань и остальные наши города, куда прилетит футбольный мяч в 2018 году…»

ТЕХНОЛОГИИ

«ПАТРУЛЬНЫЙ ОБХОД» ВИДИТ ВСЁ
Технический отдел Холдинга структур безопасности «РУСЬ» отмечает 10-летие. Технический директор Назар КАЛЕНСКИЙ рассказал «МБ» о работе IT-подразделения в крупном холдинге и о перспективных разработках. По его мнению, создание современной IT-инфраструктуры – важнейший фактор формирования крупной охранной компании

РИТЕЙЛ

ВОРУЮТ ТАМ, ГДЕ ЭТО ПОЗВОЛЯЮТ
О комплексном подходе к профилактике магазинных краж рассказывает наш постоянный автор Константин СЕРГЕЕВ — директор по безопасности ТС «Монетка», руководитель исполнительного комитета НП «Союз руководителей служб безопасности Урала».

Анекдоты месяца.

Редакция журнала «Мир безопасности».