CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Круглый стол «Основы привлечения граждан к охране общественного порядка» провел в «Парламентской газете» депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный. Участником заседания стал президент «Школы без опасности» Сергей Саминский.

 Более двадцати лет граждане РФ ждали появления закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Проведенный незадолго до его принятия опрос Фонда общественного мнения показал, что 69% жителей страны поддерживало идею развития института народных дружин, а 64% хотели бы, чтобы народные дружины несли в их районе дежурства.

Год назад закон был, наконец принят, и в обществе его сразу окрестили законом «О народных дружинах». Институт участия граждан в охране общественного порядка в нашей стране существовал еще в дореволюционное время, а пика своего развития достиг в СССР. Так, в 1971 году народные дружины объединяли в своих рядах свыше семи миллионов человек. С развалом Советского Союза идея таких отрядов не ушла в прошлое.

— В канун принятия Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» в 71 субъекте уже действовали свои законы на этот счет, — напомнил Анатолий Выборный. — Они объединяли под своим крылом более 400000 наших граждан.  Каждый из этих законов по своему определял правовые основы, принципы и формы участия граждан в охране общественного порядка, механизмы взаимодействия с органами правопорядка, с органами власти на местах и правовой статус народных дружинников. В такой ситуации народной дружинник в каждом регионе по-своему понимал свои права, обязанности и ответственность. Данная сфера отношений выпала из обоймы федерального регулирования, а такое положение дел уже не отвечало Конституции РФ. С принятием данного Федерального закона этот пробел устранен. Создан единый правовой фундамент участия граждан в охране общественного порядка. Теперь для каждого народного дружинника установлены общие правила, права и обязанности, а граждане нашей страны имеют возможность реализовать свой правоохранительный потенциал.

Каковы итоги реализации принятого год назад закона? Какие остаются проблемы? Найти ответы на этот и другие вопросы намерены были участники состоявшейся дискуссии. Среди них: начальник ГКУ «Московский городской штаб народной дружины» Владимир Семерда; начальник штаба специализированной народной дружины казаков Андрей Шустров; командир отряда народной дружины в Красногорском районе Светлана Хоменко; заместитель начальника 2-го отдела УООП ГУ МВД РФ подполковник полиции Александр Ковалев; президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, адвокат Алишер Захидов.

Как рассказал Владимир Семерда, в Москве дружина действует с марта 1993 года и сегодня объединяет в своих рядах более 21000 человек. В их задачи входит оказание помощи полиции, а в целях более эффективной совместной работы был разработан регламент взаимодействия территориальных органов внутренних дел и штабов народной дружины. Ежедневно согласно этому регламенту в городе выходят на дежурство порядка 1800 человек. Они оказывают содействие участковым уполномоченным, сотрудникам ПДН, ППС и других служб. Одно из главных направлений работы дружины — оказание помощи полиции при проведении массовых мероприятий. Казачьи отряды действуют на тех же принципах и входят в структуру Московского городского штаба.

Стать дружинником может любой физически пригодный для такой службы гражданин РФ 18 лет и старше, не имеющий проблем с законом. Отбор неформальный: о том, что случайных людей здесь нет, свидетельствует хотя бы тот факт, что за долгое время существования дружины в Москве ни один из ее участников не привлекался к ответственности.

Дежурства отряды обязательно несут совместно с сотрудником органов внутренних дел. Присутствие общественников не только дисциплинирует полицейского, но и поможет защитить его от ложных обвинений.

Наряду с примером столицы, где народная дружина зарекомендовала себя как действенный инструмент обеспечения общественного порядка, существуют пример других регионов, во многих из которых ситуация не столь радужная. Светлане Хоменко приходится прикладывать немалые усилия, чтобы неравнодушные граждане имели возможность принять участие в охране своего района. История ее отряда началась со страшного случая: была убита девушка. Был заподозрен мигрант с одной из местных строек, коих на территории возникло в последние годы немало. Встал вопрос: справиться ли полиция с непростой криминогенной обстановкой и, если нет, то могут ли граждане защитить себя сами? Ответом стало создание первого в районе отряда народной дружины. 4 апреля прошлого года были получены удостоверения и был проведен первый рейд, результат которого — 29 человек, нарушавших паспортный режим.

Часть территории, на которой действует отряд, относится к городу, но часть — к поселению. И здесь полиция, по словам Светланы Хоменко, не всегда идет общественникам навстречу.

— Дружинники созданы не вопреки вам, а в помощь вам. Не надо отстраняться, — призывает она в связи с этим. — Надо работать вместе. Мы делаем одно дело. Закон, принятый в Москве, дружинников поддерживает. Но в Подмосковье он более скупой. А ведь сейчас и так сложно находить людей, которые ради общества готовы жертвовать личным временем и подвергать себя опасности.

Несмотря на сложности, красногорский отряд показал себя действенной силой обеспечения правопорядка. Его члены патрулируют самый опасный участок, где прежде нередко совершались нападения, изнасилования, грабежи и даже убийства. За время существования отряда ни одного подобного происшествия не было.

Впечатляет и общая статистика работы народных дружин в последний год. С их участием было раскрыто за этот период около 16000 преступлений, выявлено 393000 административных правонарушений, задержано 302000 нарушителей закона, из них около 11000 — за преступления. Такие данные на расширенной коллегии МВД привел глава ведомства Владимир Колокольцев и выразил убежденность, что в обеспечении правопорядка в полной мере должен быть задействован потенциал казачьих и народных дружин.

Одна из идей, следующих этому призыву, — это проект «Безопасная столица», в рамках которого «Единая Россия» планирует во взаимодействии с полицией и Департаментом региональной безопасности г. Москвы организовать патрулирования московских улиц отрядами, состоящими из дружинников, казаков, представителей «околобоевых братств» и частных охранных предприятий.

Саминский С В  парламенткая газетаСледует отметить, что сотрудники негосударственных структур безопасности уже в силу своих функциональных обязанностей задействованы в охране общественного порядка. И в государственном контракте, как сообщил президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, четко прописан пункт об обеспечении охранником правопорядка при проведении массовых мероприятий. 

— В нашей организации около 10000 сотрудников охраны, из которых порядка 9000 — это охранники, находящиеся на постах. В основном, это бывшие сотрудники правоохранительных органов и вооруженных сил, т.е. люди государственного воспитания и мышления. Дружинники среди них есть, но пока это единичные примеры. К сожалению, сегодня, как мне кажется, проводится недостаточная работа по пропаганде деятельности народной дружины. Люди мало знают о существующих привилегиях, а в Москве это, по крайней мере, бесплатный проезд на общественном транспорте. Надеюсь, наш круглый стол обеспечит нужную информацию об этой деятельности. Соответствующую работу мы со своей стороны будем проводить с нашими сотрудниками. Желающие помочь в охране общественного порядка среди них есть, но многие просто не знают, что для этого предпринять.

В вопросе деятельности народных дружин остается еще немало проблемных вопросов. Заступая на дежурство, участники таких отрядов принимают на себя серьезные риски, но от последствий их не защищены. Тогда как, к примеру, здоровье сотрудника полиции застраховано. За исключением случаев крайней необходимости и необходимой обороны, дружинникам запрещено применять силу при пресечении правонарушении. Речь, конечно, не идет о выдаче им оружия, но такие спецсредства, как наручники, могли бы сделать их более эффективной силой. Кроме того, в ряде регионов имеет место отчужденность между органами правопорядка и народными дружинами.

Завершая дискуссию, Анатолий Выборный отметил:

— Подводя первые итоги, мы можем сказать, что был принят уникальный закон, который консолидирует наше общество в целях безопасности конкретного человека и государства в целом. Это, подчеркну, достаточно качественный и выверенный закон, который дал мощный толчок к развитию народных дружин, поднял этот институт на совершенно другой качественный уровень и создал единое правовое поле для подобного рода деятельности. Конечно, данный закон, как и многие другие, это не догма, а руководство к действию, и здесь есть место для дискуссий, которые могут послужить хорошим началом для дальнейшего совершенствования законодательства и правоприменительной практики.