CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Под председательством заместителя начальника Главного управления Росгвардии по г. Москве — начальника ЦЛРР полковника полиции Вадима Медведева 12 декабря прошло заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при ГУ Росгвардии по г. Москве.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» была представлена заместителем исполнительного директора Сергеем Силивончиком.

Одним из основных вопросов стала организация проводимых комиссией ГУ Росвагрдии по г. Москве периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Напомним, что 25 ноября 2019 г. директором Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующим войсками национальной гвардии РФ Виктором Золотовым был подписан приказ № 387, который определил порядок проведения таких проверок. Их количество и места проведения утверждаются решением Координационного совета с учетом местной специфики: территориального распределения юридических лиц с особыми уставными задачами, численности частных охранников, численности сотрудников подразделений ЛРР, включаемых в состав комиссии, и т.д.

На данный момент в Москве прием соответствующих экзаменов осуществляется на базе семи площадок. Проведенный анализ показал, что такое количество становится недостаточным, а в 2023 году данная проблема может стать особенно острой. В первую очередь это обусловлено ростом числа работников подразделений транспортной безопасности.

В связи с этим был рассмотрен вопрос о целесообразности использования материально-технической базы АНО ДПО «ГУИЦ ДЖКХиБ» для осуществления периодических проверок комиссией ГУ Росгвардии по г. Москве. Членами Координационного совета было единогласно принято положительное решение по утверждению еще одной площадки для проведения периодических проверок.

До присутствующих также была доведена информация о внесении в соответствии с приказом Росгвардии от 25 ноября 2022 года № 413 ряда изменений в состав Координационного совета.  

Еще одной важной темой стала подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным Новому году, Рождеству Христову и Крещению Господню. Представители Росгвардии напомнили о важности проведения с работниками частных охранных организаций дополнительных инструктажей о порядке действий при возникновении ЧП. Особое внимание следует уделить действиям при попытке проникновения посторонних лиц и обнаружении возгораний на объектах.

Необходимо также убедиться в наличии у охранников памяток с телефонами экстренных служб. Обо всех случаях ЧП требуется незамедлительно информировать сотрудников лицензионно-разрешительной службы. Своевременное информирование имеет ключевое значение для актуальной расстановки сил и средств, которые могут быть задействованы при реагировании на ЧП.

В завершение мероприятия Вадим Медведев поблагодарил частные охранные организации за помощь в поддержании общественного порядка в Москве и пожелал плодотворной работы в новом году.  

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»