CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в 2023 году подготовит изменения в закон о банкротстве, поправки в законопроекты о частной охранной и детективной деятельности, а также профстандарты и нацстандарты в сфере антитеррористической защищенности

Председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, депутат Госдумы Анатолий Выборный провел заседание руководящего состава Комитета. Обсудили план деятельности на 2023 год и перспективные направления работы экспертного совета. Наметили ряд задач для юридической, экспертной и научной проработки вопросов по направлениям деятельности Комитета.

В заседании приняли участие Вице-президент Торгово-промышленной палаты России Владимир Падалко, зампредседателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, председатель правления Ассоциации «Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур» Александр Козлов, председатель подкомитета по  информационной и промышленной безопасности Валерий Кондрашов, председатель подкомитета по экономической безопасности, директор института проблем безопасности Александр Юрченко, председатель подкомитета по антикризисному управлению Антонина Ряховская.

«В числе основных направлений по совершенствованию действующего законодательства – подготовка предложений по внесению изменений в Федеральный закон №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части уточнения сумм компенсационных выплат из Компенсационного фонда СРО арбитражных управляющих. А также поправок к законопроекту «О частной охранной деятельности» и дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере частной охранной деятельности, действующих в условиях СВО и повышенной опасности», – отметил Анатолий Выборный.

Анатолий Выборный отметил, что ключевым вектором в работе Комитета по-прежнему является развитие законодательства и качества правоприменения в сфере безопасности предпринимательской деятельности, а также совершенствование нормативно-правовых актов отрасли. Эксперты комитета принимают активное участие в работе различных общественных советов при министерствах и ведомствах. За 2022 год в органы государственной власти направлено 289 содержательных обращений, которые нашли свое применение в нормативных актах и решениях Правительства.

Депутат также добавил, что в рамках подготовки предложений по совершенствованию действующего законодательства будет проведен анализ проектов нормативных правовых документов, по вопросам саморегулирования, несостоятельности, реструктуризации и финансового оздоровления. Эксперты Комитета примут участие в разработке профессиональных стандартов в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) и проекта профессионального стандарта «Охранник объектов, подлежащих антитеррористической защищенности».