CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

План работы на 2023 год и структурные вопросы обсудил руководящий состав Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности в ходе заседания, прошедшего 1 февраля.

Мероприятие провел председатель Комитета, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный. Со вступительным словом к присутствующим обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

Участие в заседании приняли заместитель председателя Комитета, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский, президент ФКЦ РОС Александр Козлов, президент Группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов, заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, руководители рабочих групп и подкомитетов.

Последние годы для Комитета, деятельность которого сосредоточена на вопросах безопасности, были непростыми, но плодотворными. Серьезным достижением стала разработка проекта Федерального закона «О частной охранной деятельности».

По словам Анатолия Выборного, в настоящее время в числе основных задач Комитета — подготовка поправок к данному законопроекту, а также дополнительных мер поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере частной охранной деятельности, действующих в условиях СВО. Большая работа намечена в области обеспечения антитеррористической защищенности социальных объектов.

Сергей Саминский отметил сделанное в области стандартизации в частной охранной отрасли. В рамках этой деятельности на базе Подкомитета по развитию индустрии безопасности активно сотрудничают СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС.

В этом году запланирована актуализация двух национальных стандартов. Один содержит требования к частным охранным предприятиям, обеспечивающим охрану образовательных организаций, второй — требования к мобильным группам ЧОПов. Ведется работа по новым национальным стандартам.

Завершается работа по большому основополагающему проекту — профессиональному стандарту «Охранник объектов (территорий), подлежащих антитеррористической защищенности». Его последняя редакция готовится с учетом всех требований Росгвардии, Минтруда, замечаний и предложений экспертов Высшей школы экономики. 

При поддержке Комитета частные охранные организации провели в 2022 году колоссальную работу на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей, Луганской Народной Республики. На сегодняшний день ЧОП-членами СРО Ассоциация «Школа без опасности» выставлено свыше 1500 постов охраны, на которых оказывают охранные услуги свыше 3000 работников охраны.

Сергей Саминский обратил внимание на судьбу работников охраны, выполнявших задачи в Харьковской области. Все эти месяцы непрерывно ведется работа по возвращению наших товарищей домой. Сергей Саминский попросил Анатолия Выборного обратиться к президенту ТПП РФ Сергею Катырину с вопросом о содействии в благополучном разрешении этой ситуации.

В ходе заседания Александр Гадалов отметил большую и успешную работу, проведенную на площадке ТПП по ценообразованию в охранной отрасли. В числе прочего удалось изменить критерии оценки заявок в сфере охранных услуг, что позволило повысить значимость качества над ценой.

Однако, на региональном уровне эти положительные изменения работают фрагментарно. К примеру, приказ Росгвардии об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта зачастую игнорируется на местах, а цена на многих торгах продолжает превалировать над качеством. В Комитете считают это неприемлемым.

Противодействие такому безответственному, безрассудному подходу к вопросам выбора поставщиков охранных услуг, от которых зависит безопасность и антитеррористическая защищенность социальных объектов, будет на особом контроле руководства Комитета.