CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

15 февраля в Учебном центре профессиональной квалификации состоялось совещание с ответственными лицами от ЧОО – членов СРО Ассоциация «Школа без опасности» по организации дистанционного обучения.

Сегодня на постах на объектах образования несут службу около 12000 охранников. Процесс обучения такого числа работников весьма трудоемок и сопряжен с очевидными организационными сложностями. В связи с этим руководством СРО Ассоциация «Школа без опасности» был выбран вариант дистанционного обучения. Оно будет состоять из следующих этапов. Для начала, согласно заранее определенному расписанию, на онлайн-семинарах слушатели ознакомятся с лекциями. В дальнейшем им будет дано время на самостоятельное изучение материала. Завершается процесс обучения экзаменом.

— Обучение сотрудников охраны, работающих на постах, — одна из наших основных задач в этом году,— подчеркнула исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина. — Руководство Департамента образования города Москвы знает о работе, проводимой нами в этом направлении, и поддерживает эти усилия.

Обеспечение охраны сопряжено с риском возникновения нештатных ситуаций. В Учебном центре учитывают эту специфику и готовы, если ситуация на объекте сделает для охранника невозможным прослушивание лекции или сдачу экзамена, решать возникающие проблемы в индивидуальном порядке.

Как сообщила руководитель Учебного центра Татьяна Зарецкая, технически процесс обучения отработан. Уже сейчас, чтобы протестировать систему, любой охранник может через сайт СРО Ассоциация «Школа без опасности» зайти на информационно-образовательный портал, посредством которого и будет осуществляться обучение.

Здесь можно ознакомиться с графиком лекций. Вот ближайшие — правовая и тактико-специальная подготовка. В ходе занятий каждый будет иметь возможность задавать лектору свои вопросы.

Тут же — сдача экзамена. На страницу аттестации слушатель попадает в пару кликов. Всего итоговая проверка включает в себя 100 вопросов, по 25 в каждой из пройденных дисциплин.

На портале будут выложены все лекции и учебные материалы. Каждый охранник может готовиться по ним в удобное для него время. Кроме того, здесь можно найти учебные фильмы. Вице-президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Николай Степанов рекомендовал их для ознакомления охранниками на постах. Фильмы подготовлены людьми, которые профессионально связаны с охраной, и призваны максимально помочь работникам ознакомиться со всеми нюансами службы.

Наличие удостоверения о профессиональной переподготовке для охранников, работающих на посту на объектах образования, — это требование, которое содержится в профстандарте «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», утвержденном Министерством труда и социальной защиты в 2015 году. При этом по инициативе президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского еще до этого момента специализированной подготовке работников охраны в организации стали уделять самое пристальное внимание.

На данный момент профстандарт, а значит и указанное требование, носит рекомендательный характер. Однако некоторые заказчики уже включают его в техническое задание к контракту.

В частности, данное требование предъявляется Департаментом образования г. Москвы. Более того, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы сделать все профстандарты обязательными.

Из каждого федерального округа уже поступили просьбы предоставить программу обучения, разработанную специалистами СРО Ассоциация «Школа без опасности». А в одной из областей местное министерство образования разослало руководителям подведомственных организаций письмо, в котором указывается, что при приеме на работу охранника необходимо, чтобы у него имелось удостоверение о прохождении обучения в соответствии с профстандартом.

Наблюдаемая тенденция такова, что в ближайшем будущем профессиональную переподготовку охранников нужно будет обеспечить всем ЧОО, занятым в сфере образования. Но пока в полной мере к этому готовы только организации, входящие в СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»