CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В ГЦКЗ «Россия» 20 марта состоялось посвященное 25-летию принятия Закона  «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» торжественное мероприятие, на котором были награждены лучшие представители охранной отрасли Москвы.

Его организаторами выступили Некоммерческое партнерство «Гильдия руководителей охранных структур «ЦЕНТР» и ЧОП «СТРОНГо». В Президиум вошли: заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник ЦЛРР полковник полиции Вадим Медведев; председатель правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов; Председатель правления РООР ФКЦ «Москва» Олег Завалюев; генеральный директор ООО ЧОП «СТРОНГо» Владислав Троицкий; член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин и другие представители НСБ и Росгвардии.

СРО Ассоциация «Школа без опасности» на мероприятии представляла исполнительный директор Мария Шапкина.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель начальника ГУ Росгвардии по г. Москве — начальник ЦЛРР полковник полиции Вадим Медведев. Он отметил тот большой путь, который за четверть века прошел рынок охранных услуг. Когда-то эта отрасль представляла собой множество разрозненных и неуправляемых организаций. Но заказчики хотели видеть в частных охранных предприятиях стабильных, надежных, профессиональных партнеров. Не все были к этому готовы; не все выдержали конкуренцию. «Но тех, кто начал историю своей деятельности в те годы и прошел испытание временем, я с уверенностью могу назвать профессионалами и экспертами сферы безопасности, — сказал Вадим Медведев. — За долгие годы развития охранного сообщества сформировались сотни профессиональных коллективов, чей труд не только защитил имущество, но и спас не одну тысячу жизней».

Он сообщил, что десять лет назад число частных охранных организаций, зарегистрированных в городе, остановилось на отметке 4000. Начался качественно новый этап развития профессионального сообщества. Государством были усилены меры по контролю за уровнем образования охранников, установлены квалификационные разряды, необходимость прохождения обучения и периодических проверок.

Многие представители охранного бизнеса начинали свою трудовую деятельность, служа государству. Вадим Медведев напомнил слова присяги сотрудника органов внутренних дел: «Служа закону — служу народу». «Можно с уверенностью сказать, что многие из тех, кто работает теперь в ЧОО, с честью несут данную в молодости клятву», — сказал представитель Росгвардии.

От лица руководства Росгвардии он выразил слова благодарности за проводимую работу и каждодневный труд сотрудников охранных организаций, которые, рискуя жизнью, исполняют свои профессиональные обязанности. С их участием задержаны сотни преступников и тысячи правонарушителей. Обычно эти подвиги остаются неизвестными широкой публике, но это не умаляет заслуг героев охранного сообщества.

— Все вместе вы являетесь огромной армией, которая помогает московской полиции обеспечить порядок на улицах города, — заявил Вадим Медведев. — Все мы выполняем одну важную задачу: оберегаем покой граждан, жителей и гостей столицы.

Председатель правления Ассоциации «КЦ РОСС», председатель правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов в своем выступлении также обратил внимание на рядовых охранников, составляющих большинство работников охранной сферы.

— Мне приятно, что в зале присутствует много людей, которые непосредственно выполняют свои обязанности на постах. Мы четко понимаем: именно на постах куется успех предприятия. Если сотрудники добросовестно выполняют свои обязанности, значит, быть и крепким охранным организациям. И если мы, как руководители, не сделаем все, чтобы сотрудники могли достойно нести службу, значит и успеха не будет.

Александр Козлов отметил, что за 25 лет в стране сложилась профессия частного охранника, возникли предприятия, которые сегодня являются лицом охранной отрасли.

— Мы возлагаем надежды на то, что, перешагнув 25-летний юбилей, продолжим уверенно развиваться в дальнейшем, — сказал он. — У нас в планах разработка и принятие профстандартов, которые позволят создать профессиональную крьерную лестницу для работников отрасли. Придя охранником 4-го разряда, он будет ясно понимать, что сделать, чтобы стать руководителем. Наши успехи — заслуга прежде всего тех, кто сидит в зале. Тех, кто начинал заниматься этой деятельностью, когда она только формировалась. Кто помнит, как тяжело складывалась отрасль.

Постепенно выстраивается взаимодействие с новым регулятором сферы. В течение ближайших месяцев в соответствии с приказом директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ должен быть определен состав Координационного совета. Аналогичные территориальные структуры формируются в настоящий момент в регионах. В охранном сообществе надеются, что данный инструмент взаимодействия между НСБ и государством, работа которого показала свою пользу при МВД, будет не менее эффективным при Росгвардии.

Председатель Общероссийского профсоюза НСБ, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Координационного совета НСБ России Дмитрий Галочкин поблагодарил тех, кто участвовал в подготовке празднования 25-летия НСБ России. Он особо отметил председателя правления Общероссийского объединения работодателей ФКЦ РОС Александра Козлова, председателя Подкомитета по развитию индустрии безопасности Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, председателя Совета Союза организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, президента СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергея Саминского и председателя Совета директоров Охранной группы «ДУБРОВНИК» Игоря Сальника.

Дмитрий Галочкин рассказал, что в адрес оргкомитета по подготовке празднования    25-летия НСБ России обратилось большое количество представителей государственных органов с поздравлениями. В их числе руководитель Администрации Президента РФ Антон Вайно.

«Приветствую участников, организаторов и гостей торжественного мероприятия и поздравляю вас с 25-летием создания негосударственной сферы безопасности, — сказано в его обращении. — За последнее время НСБ укрепила свой кадровый, интеллектуальный, технологический потенциал, внесла значимый вклад в консолидацию профессионального сообщества вокруг единых задач и целей. Вы многое делаете для повышения эффективности работы частных охранных предприятий, детективов, производителей и поставщиков технических средств безопасности, активно трудитесь над совершенствованием законодательства, укреплением взаимодействия с профильными министерствами и ведомствами по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасности в стране. Желаю вам успехов и всего самого доброго».

Дмитрий Галочкин считает, что подобное внимание к юбилею отрасли — знак растущего признания частных охранных предприятий в качестве сил и средств обеспечения общественной и национальной безопасности. По его мнению, только консолидированными усилиями НСБ способна укрепить свою значимость в глазах государства.

Главной целью мероприятия было чествование лучших представителей охранного сообщества. В ходе церемонии наиболее достойные были награждены благодарственными письмами, грамотами и юбилейными медалями. В их числе были представители предприятий, являющихся членами СРО Ассоциация «Школа без опасности»: ЧОП «Цунами», ЧОП «ПРОФФИ», ЧОП «СО Гарант».

Пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности»

Фото: guardinfo.online