CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В Торгово-промышленной палате РФ состоялось собрание Союза саморегулируемых организаций НСБ России. На повестке дня стояли вопросы о принятии новых членов и обсуждение планов дальнейшего развития объединения.

 Участниками встречи стали: председатель Правления Союза, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Данилов; член Наблюдательного совета Союза, член Общественной палаты РФ, председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин; президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский; заместитель председателя Правления СРО НП «СПБ» Евгения Каретникова; председатель Правления СРО НП «Профессиональное объединение охранных структур «Интегрированная безопасность» Александр Магрицкий; заместитель председателя Правления Союза Сергей Хмелев; исполнительный директор Союза Мария Шапкина; эксперт Михаил Гаврилов.

Кроме того, на мероприятии присутствовали представители СРО, рассматривающие членство в Союзе в качестве ближайшей перспективы для своих организаций. СРО НП «Безопасность», от лица которой на встречу прибыл заместитель председателя Правления Александр Логинов, накануне подала заявление о приеме в члены Союза. Участниками собрания эта инициатива была поддержана.

Вступление в Союз — расширение возможностей как для вновь принятого участника, так и для всего объединения. Каждая организация— это опыт, технологии, методология, наработанные по конкретному направлению. Это также эксперты, которые могут поставить своевременные и точные вопросы перед органами власти по той или иной проблеме.

Комментируя вступление новой организации, Дмитрий Галочкин заявил:

— Формируя Союз СРО НСБ, мы не скрывали свою задачу — объединить все саморегулируемые организации отрасли. Однако мы не должны допустить дискредитации наших идей; мы стремимся не к количеству, а к качеству, и в наших рядах хотим видеть дееспособные СРО. Для этого мы будем содействовать развитию саморегулирования в НСБ, при этом ни в коем случае не влезая в деятельность самих СРО. Содействовать мы будем путем координации и представлением общих интересов в органах власти. Нам предстоит, как бы ни было трудно, сформировать систему администрирования в отрасли. Систему, отвечающую за развитие, планирование и взаимодействие с государством.

В продолжение этой мысли высказался Анатолий Данилов:

— Союз в перспективе должен стать тем базисом НСБ, который бы давал возможность нашей сфере эффективно работать. Считаю, что если мы объединим на принципах саморегулирования всю отрасль - не только охрану, но и детективов - и производителей средств технической защиты, то тогда сможем вести плановую, консолидированную работу и иметь конкретные результаты, имеющие позитивное значение для отрасли. Но для этого все сообщество должно объединить свои усилия для решения общих проблем, а не отдельные люди.

В настоящее время в Москве, Поволжье, на Дальнем Востоке и в других регионах предприятиями охранной отрасли создается ряд СРО; тот же процесс идет среди производителей средств технической защиты.

Одной из появившихся в последнее время СРО является Союз «ОПОРА». Будучи недавно образованной структурой, она пока находится в процессе решения некоторых организационных вопросов, но, как сказал генеральный директор Сергей Александров, Союз СРО НСБ рассматривается членами нового объединения в качестве перспективы.

В настоящий момент идет процесс создания СРО в сфере транспортной безопасности. Возглавить его должен Валерий Мунько. На встрече он заверил, что вступление в Союз станет одним из первых шагов для их организации после получения необходимого статуса.

Перед отраслью стоит множество проблем, решить которые при распылении сил было бы едва ли возможно. Остро стоит вопрос соответствия законодательства, регулирующего сферу, сегодняшним реалиям в области обеспечения безопасности. К давним проблемам прибавляется не лучшая экономическая конъюнктура. При этом заказчик, повышая требования к охране, расходы на эту деятельность сокращает. На тендерах стоимость поста оказывается ниже, чем была пять лет назад; предлагаемая сумма не позволяет сегодня даже обеспечить минимальную оплату труда.

Такие конкурсы, разумеется, необходимо обжаловать. Здесь у Союза СРО есть ряд возможностей. Эксперты входящих в объединение организаций готовы подготовить запросы ведомствам о правомерности тех или иных оснований тендерной деятельности. По проблеме будет сформулировано письмо к Комиссии по общественному контролю и экспертизе, которая в свою очередь направит обращения в государственные структуры. В помощь Союзу СРО НСБ в данном вопросе — возможности, имеющиеся у Общественной палаты РФ и Торгово-промышленной палаты РФ, в тесном контакте с которыми проводится вся деятельность объединения.

Следует отметить, что сложности, которые имеются у охранных предприятий, работающих с государством, в еще большей степени характерны для ЧОО, действующих на коммерческом рынке, где охрана зачастую финансируется по остаточному принципу. При этом имеющиеся технологии и опыт позволяют поднять обеспечение безопасности объектов на гораздо более высокий уровень, но при существующих ценах эта перспектива зачастую остается закрытой.

— Мы видим, что люди хотят работать, — отметил Александр Магрицкий. — Но как можно продолжать работать в условиях неиндексируемых цен? Человек не может обеспечить финансово структуру, которая будет предоставлять качественные услуги. Тяжело содержать внутри ЧОПа полиграфологов, школу охраны, инспекторов. Но все это может давать саморегулируемая организация. Мы от СРО предлагаем предприятию те виды услуг, которые оно не имеет, и необходимые технологии. В этом есть перспектива для тех, кто хочет работать и работать качественно. Происходящее сейчас на рынке — момент истины для многих охранных структур. Актуальность СРО в том, что она может снижать издержки членов за счет привлечения своих ресурсов, снижения затрат на администрирование и дополнительных услуг.

Союз СРО — это возможность преодолеть многие проблемы отрасли, решение которых не под силу отдельным организациям.

— Государство хочет видеть объединение гражданского общества, — сказал Михаил Гаврилов. — Отдельные СРО — пройденный этап. Строится вертикаль: предприятие — добровольное объединение, а дальше — те, с кем государство может обсуждать стратегическое развитие, экономическую политику.

В рамках деятельности Союза сейчас создается ряд инструментов, призванных помочь рядовым участникам рынка. Формируется правозащитный институт, который позволит эффективно защищать интересы частных охранных предприятий, входящих в структуру Союза. Прорабатывается механизм общественного контроля, согласно которому проверка частной охранной организации в любой точке России будет проводиться только с уведомления и в присутствии наблюдателей от гражданского общества. Обсуждение подобной практики сейчас ведется с рядом ведомств. Но для гарантий успешного претворения в жизни таких инициатив, содействующих укреплению отрасли в целом, необходимы консолидированные усилия всего сообщества.