CАМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
АССОЦИАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ШКОЛА БЕЗ ОПАСНОСТИ"

В середине мая в Северной столице состоялась практическая конференция на тему "Актуальные вопросы интеграции негосударственных структур безопасности (НСБ) в систему Аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". 

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Ряполов, Председатель Комитета по безопасности ЛОТПП Виктор Лукьянов, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, заместитель председателя Координационного Совета НСБ России, председатель Общероссийской организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» Дмитрий Галочкин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления ФСВНГ РФ по СПб и ЛО — полковник полиции Александр Елисеев, заместитель начальника ЦЛЛР ГУ Росгвардии по г. СПб и ЛО — начальник отдела по контролю за частной охранной деятельностью Максим Берекет, Председатель Правления Ассоциации «КЦ РОСС», Председатель Правления ФКЦ РОС Александр Козлов, председатель ТО «Законность и правопорядок» Дмитрий Курганский, руководитель регионального отраслевого объединения работодателей координационного центра руководителей охранных структур, эксперт Торгово-промышленной палаты России, генеральный директор ОФ «Титан» Сергей Алексеев, а также представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Аппарата полномочного представителя Президента России в СЗФО, Торгово-промышленной палаты Ленинградской области, КС НСБ России, региональных и городских подразделений МВД, МЧС, ФСБ, руководители и сотрудники частных охранных организаций. 

СРО Ассоциация «Школа без опасности» на мероприятии представлял вице-президент Михаил Гаврилов.

 

 

  

 

В рамках программы "Безопасный город", реализуемой в субъектах РФ, проводятся работы по развертыванию и развитию специализированных комплексов программно-аппаратных средств, направленных на повышение эффективности мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности. Постановлением Правительства РФ от 20 января 2014 года 39 создана Межведомственная комиссия по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса технических средств "Безопасный город", под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.  

Современная концепция развития подразумевает расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий, системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности для развития новых форм сегментов комплекса. Реализация мероприятий по развитию АПК "Безопасный город" осуществляется преимущественно в рамках государственных программ субъектов РФ, либо подпрограмм по профилактике правонарушений.  

 

 

 

Необходимость привлечения негосударственной сферы безопасности к программе «Безопасный город» была убедительно доказана в докладе генерального директора ОФ «Титан» Сергея Алексеева. Для успешной реализации проекта необходимо привлечь дополнительные технические и человеческие ресурсы, которыми располагает НСБ. Так, чтобы построить единую систему безопасности объектов и территорий государства и интегрировать любой объект в АПК "Безопасный город", необходимо иметь операционную систему с открытыми кодами, открытые протоколы для дальнейшей интеграции различных устройств, привязку к координатам и времени, криптографический протокол, право доступа на объект при помощи специального электронного ключа и использовать полицентрический подход, когда информация доводится до всех клиентов. Основой системы должна стать отечественная автоматизированная система мониторинга безопасности, интегрированная через единые дежурные диспетчерские службы на уровне муниципальных районов и округов, обеспечивающая сквозную передачу и обработку информации, а также целостность и согласованность ее потоков в рамках межведомственного взаимодействия, что на сегодняшний день реализовано достаточно слабо.   

Для развития АПК "Безопасный город" на должном уровне, необходимо привлечение мощных мониторинговых центров, имеющих успешный опыт в реализации государственных социальных программ. В Санкт-Петербурге одним из немногих центров, полностью отвечающих всем необходимым требованиям, является мониторинговый центр Охранной Фирмой "ТИТАН", где после основной части конференции состоялось отдельное рабочее совещание по ознакомлению и обсуждению уже реализованных центром программ, имеющих высокую социальную значимость. 

 

 

 

 

Алексеев Сергей Федорович, генеральный директор ОФ "ТИТАН": "Мониторинговым центром уже было разработано и успешно реализовано несколько масштабных программ. В данный момент на стадии запуска находится ряд новых проектов. Например, не так давно мы презентовали специальную программу - систему видеомодулей для улучшения качества жизни людей с проблемами слуха и речи.   

В рамках АПК "Безопасный город" мы готовы оказать содействие и привлечь нашу команду профессионалов, в также технические и программные ресурсы, для того чтобы способствовать его успешной реализации".  

 

 

psj.ru